Олимпийский день в Омске прошел в новом формате

Олимпийский день в Омске прошел в новом формате

Дата публикации 2 июля 2018 10:19 Автор

По словам главы минспорта Дмитрия Крикорьянца, впервые в нашем городе спортивный праздник проходил одновременно на двух площадках: у магазина «Океан» и в оздоровительном лагере «Динамовец».

В воскресенье, 1 июля, омичи отметили Всероссийский олимпийский день, который проводится в России уже в 29-й раз. По словам министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрия Крикорьянца, впервые в этом году праздник проводился одновременной на двух площадках. Такой формат, по мнению главы минспорта, является уникальным и станет постоянным:

«В этом году мы вместе с городским департаментом применили другой формат: часть Олимпийского дня провели традиционно — с участием юных спортсменов в одном из оздоровительных лагерей, а вторую организовали в городе на большой площадке возле магазина “Океан”. У нас впервые получился не просто Олимпийский день, а целый Олимпийский уик-энд. Любой горожанин мог прийти и испытать себя в выполнении нормативов ГТО, познакомиться с некоторыми видами спорта, взять координаты наших спортивных школ и клубов, чтобы можно было отдать туда своих детей. Проведение Олимпийского дня в таком формате — это уникальный опыт. Мы будем применять его и в дальнейшем».

На Иртышской набережной омичи смогли попробовали себя в силовом экстриме, узнать секреты дрессуры и сдать нормы ГТО. На протяжении всего праздника работали различные активные зоны, где свое мастерство представляли каратисты, тхэквондисты, стронгмены и боксеры.

Вместе с горожанами размяться на набережную пришли известные омские спортсмены. Среди них был и двукратный олимпийский чемпион по боксу, президент Олимпийского совета Омской области Алексей Тищенко.

«Накануне в спортивно-оздоровительном лагере “Динамовец” мы провели Олимпийский день для детей, занимающихся в секциях, — рассказал Алексей Тищенко. — Мы вместе с Юрием Мухиным пообщались с ребятами. А они, в свою очередь, не только задавали нам вопросы и брали автографы, но и проводили друг для друга мастер-классы, рисовали тематические плакаты и посетили “Олимпийский урок”, где узнали много нового из истории олимпизма. Ну а сегодня в Омске Олимпийский день смогли посетить все желающие, охват любителей спорта здесь значительно больше. Это мероприятие носит ознакомительный характер — мы не только предлагаем подружиться с некоторыми видами спорта, но и напоминаем, что есть определенные олимпийские ценности, рассказываем о спортсменах, достигших серьезных высот, поднимаем в целом интерес к спорту и олимпийским видам».

Большой интерес у зрителей вызвали показательные выступления четвероногих питомцев — свою программу представила Федерация кинологического спорта и спортивно-прикладного собаководства. А самые юные гости праздника с удовольствие состязались в езде на беговелах.

Свою программу подготовили представители Лиги силового экстрима. Они предлагали выполнить упражнения, которые подопечные Василия Грищенко делают на раз. Многим это удалось с определенным отступлением. Так, бойцы студотрядов поднимали покрышку от К-700 вдвоем, а десятилетние мальчишки — вчетвером и даже вшестером.

Распечатать страницу