В Таре заработает программа оздоровления деревоперерабатывающей отрасли

В Таре заработает программа оздоровления деревоперерабатывающей отрасли

Дата публикации 2 июля 2018 12:54 Автор

Совещание по вопросам сохранности лесного фонда в Таре провел Александр Бурков. Перед главами поселений, руководителями лесничеств и лесхозов глава региона поставил задачу навести порядок в процессах лесозаготовки на севере региона.

Напомним, что в Тарском районе расположена самая большая часть лесных ресурсов Омской области. Однако до последнего времени там процветало беззаконие в части заготовки древесины. Предоставление древесины на собственные нужды жителей велось безучетно, «черные лесорубы» бесконтрольно уничтожали Тарские леса, причем орудовали они даже в реликтовых зонах.

По обращению врио губернатора силовые ведомства провели тщательное расследование фактов незаконной добычи древесины и остановили деятельность нескольких преступных группировок.

По поручению Александра Буркова в настоящее время в Тарском районе разработана комплексная программа противодействия преступлениям в лесном фонде, создан межведомственный совет по вопросам лесного хозяйства на территории региона. Сегодня на автодорогах круглосуточно организованы дежурные посты, следящие за транспортировкой древесины из района.

Заметим, что когда-то объемы лесозаготовки в северных районах достигали 4 млн кубометров древесины, только два Тарских лесхоза заготавливали в год 1,2 млн кубометров. В последние годы они резко упали. В 2017 году в Тарском лесничестве заготовлено всего 143 тысячи кубометров древесины, в Васисском лесничестве — 241 тыс. кубометров.

Одной из причин этого является отсутствие лесоустройства, которое раньше всегда проводилось за счет федеральных средств. В Омской области в общей сложности 6 млн гектаров лесов, на две трети которых нет актуальных сведений об их состоянии.

Отсутствие данных, отражающих качественные и количественные параметры лесов, препятствует эффективному использованию лесов и проведению лесохозяйственных работ, в том числе за государственный счет. Это привело к тому, что сейчас лесоустройство выглядит как лоскутное одеяло, процедура отведения участков для заготовки древесины громоздка и длительна.

Александр Бурков дал поручение главному управлению лесного хозяйства организовать проведение лесоустройства силами лесничеств.

Главное, подчеркнул глава региона, — это чтобы у местного населения не возникало проблем с заготовкой дров, а сфера лесозаготовки и деревопереработки стала привлекательной для инвесторов.

Площадка для строительства перерабатывающего предприятия в Тарском районе готова. Александр Бурков поставил задачу региональному минприроды развивать лесоперерабатывающую базу там, где находятся основные запасы леса, чтобы она работала на оздоровление экономики таежных районов.

«Сегодня необходим комплексный план добычи и переработки леса, причем именно глубокой переработки, чтобы не возить через весь север кругляк, убивая дороги. Для нас принципиально важно, чтобы глубокая переработка проводилась непосредственно в Тарском районе, там, где находятся основные запасы нашего леса, — здесь нужно делать перерабатывающую базу», — подчеркнул Александр Бурков.

Фото: Дмитрий Валитов

Распечатать страницу