В Омске в День города на Любинском проспекте пройдет «Модный приговор»

В Омске в День города на Любинском проспекте пройдет «Модный приговор»

Дата публикации 2 июля 2018 14:55 Автор Фото Сергей Мельников

Мэрия 4 августа организует в центре города «Арт-кафе». Омичи научатся дефилировать по подиуму, варить кофе, танцевать брейк-данс и раскрашивать репродукции картин знаменитых художников.

Департамент культуры объявил аукцион на проведение творческого проекта «Арт-кафе» в День города, 4 августа. Победителю торгов необходимо организовать работу 7 тематических площадок на улице Ленина от драмтеатра до улицы Партизанской. Максимальная цена контракта — 500 тысяч рублей.

Согласно техническому заданию, тематические площадки будут работать с 12 до 20 часов. Так, площадка № 1 получит название «Модный приговор по-омски» (на ул. Музейной, у памятника В. И. Ленину). Здесь установят подиум и проведут театрализованный показ мод, в котором примут участие 3 модельных агентства, 5 модных салонов, в том числе два свадебных, а также театры мод, танца и пластики. По задумке организаторов, все желающие омичи смогут принять участие в показах.

Площадка № 2 откроется у памятника слесарю Степанычу. Здесь пять мастеров бариста проведут мастер-классы, а музыкальные и танцевальные коллективы устроят представление. Организаторы также предусматривают проведение танцевальных мастер-классов по направлениям: хастл, сальса, танго, вальс, брейк-данс и др.

Площадка № 3 «Игротека» расположится от ул. К. Либкнехта до ул. Партизанской. Здесь омичи смогут сыграть не только в напольные уличные игры, но и подвижные — футбол, прыжки на трехметровой скакалке.

Площадка № 4 — «Цветущий Омск» (у памятника М.Врубелю). Здесь шесть мастеров художественного и интерактивно-прикладного творчества проведут мастер-классы по изготовлению цветов в разных техниках. Также омичи смогут раскрасить репродукции известных художников.

Площадка № 5 «Чайная церемония в купеческой гостиной» пройдет у торгового дома «Любинский». Здесь пять артистов в исторических костюмах проведут интерактивное представление «Купчиха за чаем», а затем все желающие смогут сфотографироваться с ними.

Площадка №6 «Я родом из Омска» откроется у памятника «Любочке». Здесь будет установлен баннер с родословными омских купеческих семей, будут выступать театральные, вокальные и инструментальные творческие коллективы. Также на площадке будут работать сотрудники муниципального архива.

И, наконец, площадка № 7 — «Любинский проспект. Экскурс в историю» — предполагает работу театральных артистов. В костюмах газетчиков, чистильщиков обуви, художников, модисток, купцов и продавцов картин они будут ходить по ул. Ленина от К. Либхнехта до ул. Партизанской, погружая омичей и гостей города в прошлое Омска.

Торги, на которых определят подрядчика по организации этих площадок, запланированы на 16 июля.


Распечатать страницу