В Омске прошел областной межведомственный семинар

Состоялся областной межведомственный семинар по теме: «Организация индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом, меры по противодействию популяризации криминальной субкультуры среди несовершеннолетних».

В мероприятии приняли участие представители субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Омской области, специалисты учреждений образования, социальной сферы, научного сообщества, а также сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области и УМВД России по городу Омску.
Всего в общей сложности присутствовало более 450 человек.
В ходе своих выступлений сотрудники полиции изложили основные принципы и методы профилактики, предупреждения и пресечения правонарушений экстремистской направленности и пресечения среди учащихся разногласий по межнациональному, межконфессиональному, расовому признакам, а также меры по противодействию популяризации криминальной субкультуры среди несовершеннолетних.
Также до присутствующих доведены требования Федеральных законов № 35 от 06.03.2006 «О противодействии терроризму» и № 114 от 25.07.2002 «О противодействии экстремистской деятельности», а также меры административного и уголовного преследования за участие в экстремистской и террористической деятельности.
При этом с присутствующими проработан порядок выявления и передачи информационных сведений в правоохранительные органы о лицах, распространяющих экстремистскую и террористическую идеологию в образовательных заведениях.
Реализация комплекса мер, направленных на гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодежи и профилактику экстремизма и терроризма – одна из наиболее значимых задач в повседневной работе образовательных учреждений.
Обо всех случаях проявления национальной, расовой или межрелигиозной нетерпимости просьба сообщать в Центр по противодействию экстремизму УМВД по телефонным номерам: 79-27-47 или 02 в дежурную часть УМВД России по Омской области.
Конфиденциальность гарантируется.

URL: http://omskregion.info/news/60909-v_omske_proshel_oblastnoy_mejvedomstvenny_seminar/
Дата публикации:02/07/2018 15:05