В Омске до начала осени обследуют еще два проблемных моста

В Омске до начала осени обследуют еще два проблемных моста

Дата публикации 2 июля 2018 15:49 Автор

Проектно-исследовательская фирма «ПИК» выйдет на обследование Ленинградского моста через Иртыш и Комсомольского — через Омь. Их состояние вызывает опасения, но когда мосты закроют на ремонт, пока неизвестно.

На сайте единой информационной системы в сфере закупок назвали подрядчика, который выполнит обследование конструкций еще двух омских мостов — Ленинградского через реку Иртыш и моста имени 30 лет ВЛКСМ («Комсомольский») через реку Омь. При начальной стоимости контракта в 2,23 млн рублей победитель торгов ООО «Проектно-исследовательская фирма «ПИК» выполнит эти работы за 1,45 млн. Второй претендент ООО «Передовые строительные технологии» готов был взяться за контракт за 1,9 млн рублей.

В итоге заказчик обследования — бюджетное учреждение Омска «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» — сэкономит почти 784 тыс. рублей. Теперь эксперты фирмы «ПИК», основанной сотрудниками кафедры «Мосты» СибАДИ, должны к 1 сентября провести визуальный осмотр сооружений, контрольные измерения и инструментальные съемки. После этого для мэрии составят ведомость дефектов, недоделок и повреждений, а также дадут рекомендации по дальнейшей эксплуатации мостов.

Прежде на названных мостах выполнялись работы только по ремонту асфальтобетонного покрытия проезжей части, а на Ленинградском мосту в 2011 году также за счет городского бюджета была проведена частичная замена деформационных швов.

Ранее фирма «ПИК» уже выиграла подряд на обследование моста им. 60-летия ВЛКСМ через Иртыш у Телецентра. Здесь по результатам торгов цена контракта упала с 1,68 млн до 815 тыс. рублей. При этом подрядчик должен предоставить отчет уже к 31 июля. Специалисты должны обследовать мост, определить его грузоподъемность, оценить техническое состояние и дать рекомендации по дальнейшей эксплуатации.

К слову, мост им. 60-летия ВЛКСМ обследовался всего раз — на следующий год после его ввода в эксплуатацию, в 1979 году.

«Учитывая возраст мостов: Комсомольский введен в эксплуатацию в 1953 году, Ленинградский — в 1959 году, 60 лет ВЛКСМ — в 1978 году, обследование давно назрело, — сообщал ранее начальник отдела дорожно-мостового хозяйства департамента городского хозяйства мэрии Асхат Сабитов. — Обследовать планируется все несущие конструкции мостовых сооружений, выполнить инструментальное обследование. На основании отчетных данных будут разрабатываться дальнейшие мероприятия. Например, по капитальному ремонту или реконструкции мостов».

После диагностики будет разработана проектно-сметная документация и определены затраты на капитальный ремонт этих сооружений. По планам мэрии первым в списке на ремонт — Ленинградский мост. После более чем 50 лет эксплуатации его изношенность составляет 48%. По предварительным оценкам, ремонт моста обойдется в 450 млн рублей. Сроки пока не называются.

Распечатать страницу