Президент Владимир Путин поручил определить роль омского аэропорта в Сибири

Президент Владимир Путин поручил определить роль омского аэропорта в Сибири

Дата публикации 2 июля 2018 21:45 Автор Источник фото kremlin.ru

Глава государства дал поручение главе Новосибирской области вместе с федеральным Минтрансом проработать распределение потоков в сибирском транспортном «кусте».

Владимир Путин встретился с временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым. Как сообщает портал главы государства kremlin.ru, Травников отчитался о социально-экономической ситуации в регионе.

Одной из сильных сторон Новосибирской области, по словам его руководителя, является транспортный узел. Поэтому параллельно с социально-экономической стратегией в Новосибирске сейчас разрабатывают транспортную стратегию — как региона, так и всей агломерации.

«В транспортной стратегии охватываем все виды транспорта. Хорошо развивается у нас воздушный транспорт. Аэропорт Толмачево по итогам 2017 года поставил рекорд: было перевезено более пяти миллионов пассажиров, это самый крупный хаб за Уралом. И самое важное, у оператора аэропорта, у компании «Новапорт», серьезные планы по увеличению пропускной способности в ближайшие годы — до 9–10 миллионов в год пассажиров они планируют перевозить», — поделился позитивными показателями Андрей Травников.

В ответ Владимир Путин попросил отдельно проработать этот вопрос с Минтрансом РФ, имея в виду весь сибирский «куст»: Новосибирск, Омск, Красноярск, Кемерово и Иркутск. «Все это нужно вместе с Минтрансом отработать: какую роль будет выполнять каждый из этих аэропортов, как будут распределяться потоки — и пассажирские, и грузовые, — отметил президент. — Там многое нужно будет сделать и по качеству полосы, и по терминалам. Я недавно совсем с министром говорил на этот счет, ставил ему задачи по этому «кусту», по этому региону, так что вы отдельно встретьтесь с ним и переговорите».

По словам Травникова, в мае проходил транспортный форум в Новосибирске. И новосибирцы презентовали проект транспортной стратегии — аппарату полпредства, представителям федерального министерства и коллегам из соседних регионов, чтобы попросить их высказать свое мнение: как повлияют стратегические идеи на их планы развития.

«Эти идеи пора реализовывать. Поэтому нужно к этим бумагам «ноги приделать», как у нас по‑простому говорят. Нужно прямо сейчас начать практическую конкретную работу в Правительстве», — резюмировал Путин.

Распечатать страницу