Глава Минтранса РФ погрузится в проблемы строительства аэропорта Омск-Федоровка

Глава Минтранса РФ погрузится в проблемы строительства аэропорта Омск-Федоровка

Дата публикации 3 июля 2018 09:52 Автор

Евгений Дитрих 4 июля приедет в Омск. В программе визита — посещение отраслевых объектов и совещание, на котором будут обсуждаться проблемы и перспективы строительства аэропорта Омск-Федоровка.

Накануне стало известно, что президент Владимир Путин поручил главе Минтранса Евгению Дитриху определить роль Омского аэропорта в сибирском транспортном узле. Позже пресс-служба правительства подтвердила визит федерального министра, который принял приглашение главы региона Александра Буркова. Завтра, 4 июля, Евгений Дитрих прибудет в Омск.

В деловой программе визита — посещение отраслевых объектов и проведение совещания, на котором планируется обсудить перспективы и проблемы строительства аэропорта Омск-Федоровка.

Отметим, что, по предварительным подсчетам, на достройку аэропорта Омск-Федоровка необходимо 11 млрд рублей. Из них 2,5 млрд потребуется на новую взлетно-посадочную полосу, еще 2,8 млрд рублей — на строительство перрона. Магистральные рулежные дорожки оцениваются в 1,3 млрд рублей. Строительство дренажных систем будет стоить 4 млрд рублей. Но пока это только примерные расчетные показатели в сравнении с аналогами, а реальные затраты станут понятны после разработки проекта.

При этом Министерство транспорта РФ не включило этот проект в свои программы и не планирует вкладывать в него федеральные средства. Потенциальные же инвесторы, с которыми велись переговоры, компании «Аэропорты регионов» и «Новапорт», очевидно, рассчитывали на господдержку. Без этого разработка схемы государственно-частного партнерства невозможна.

 


Распечатать страницу