В Омске проходит студенческий чемпионат WorldSkills

В Омске проходит студенческий чемпионат WorldSkills

Дата публикации 3 июля 2018 11:13 Автор Источник фото vk.com/worldskills_russia

В Омске проходит закрытый вузовский отборочный чемпионат WorldSkills. Победители регионального этапа примут участие в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Чемпионат проходит на двух площадках: в региональном опорном университете (ОмГТУ) и в авиационном колледже им. Жуковского. В соревнованиях проверят компетенции по направлениям «ИТ-решения для бизнеса», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Предпринимательство», «Полимеханика и автоматизация», «Сетевое и системное администрирование» и «Холодильная техника и системы кондиционирования».

Задания для чемпионата были разработаны в федерации WorldSkills, аккредитованными экспертами стали преподаватели ОмГТУ и авиационного колледжа, а также представители работодателей, есть даже иногородние эксперты, к примеру из Москвы и Тольятти.

Заметим, что участие в составе экспертной комиссии является обязательным при проведении чемпионата. В итоге студент набирает баллы, а работодатель видит их в сертификате.

«Мы хотели бы внедрить такой соревновательный формат в учебный процесс. В течение месяца до старта участники изучают и отрабатывают предварительное задание. В день соревнований в конкурсное задание вносится 30% изменений, и такая гибкость невероятно стимулирует творческие способности у студентов. Мы пропускаем через подобную систему всех студентов нашей специальности, а на соревнования, конечно, выходят лучшие», — рассказал эксперт компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования», преподаватель ОмГТУ Владимир Евдокимов.

Соревнования по компетенции «Сетевое и системное администрирование» проходят в виде троеборья, в котором проверяются навыки владения компетенциями в трех разных информационных средах. На первом этапе надо показать знание операционной системы Microsoft. Второй этап посвящен операционной ОС Linux. Третий этап — настройка телекоммуникационного оборудования.

«Самое интересное, что в ОмГТУ пока нет специальности, на которой готовят сетевых администраторов, в соревновании участвуют студенты смежных направлений: информационная безопасность, автоматизированные системы управления, прикладная информатика. Получается, что системный администратор — это, скорее, образ собирательный», — считает Андрей Шабалин, доцент кафедры «Комплексная защита информации» ОмГТУ, главный эксперт компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Справка

WorldSkills в переводе означает молодые профессионалы. Эта программа соревнований является одной из самых эффективных форм внеурочной работы для повышения уровня профподготовки, развития и привлечения внимания студентов к своей специальности. Сегодня стандарты WorldSkills становятся эталоном подготовки кадров.

 

читайте также

В омских «Молодых профессионалах»  будут участвовать студенты из Самары, Красноярска и Новосибирска

В омских «Молодых профессионалах» будут участвовать студенты из Самары, Красноярска и Новосибирска

В воскресенье, 17 декабря, в Омске стартует второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. До 21 декабря в 15 компетенциях будут соревноваться 95 участников, среди которых представители пяти омских вузов и других регионов.

Распечатать страницу