Проспект Карла Маркса отремонтируют ко Дню города

Проспект Карла Маркса отремонтируют ко Дню города

Дата публикации 3 июля 2018 17:17 Автор Фото Сергей Мельников

По контракту строители должны завершить все работы на дорогах к 1 сентября. Однако руководитель «Стройсервиса» Яков Вагнер планирует сделать омичам подарок ко Дню города.

Сегодня, 3 июля, врио губернатора Омской области Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина проинспектировали дорожные объекты Ленинского округа. Первым пунктом их совместной рабочей поездки стал проспект К. Маркса. Глава региона и города встретились с генеральным директором «Стройсервис» Яковом Вагнером и оценили качество проводимых работ.

Яков Вагнер рассказал, что эту улицу они ремонтируют методом горячего ресайклинга. Фрезерование уже полностью завершено, сейчас дорожники укладывают асфальт.

Суть технологии в том, что используется старый асфальтобетон с добавлением в него нового асфальтобетона  с полимерными добавками. Этот метод позволяет экономить порядка 15—17 млн рублей. А самое главное, что один из компонентов добавки — целлюлоза, которая срабатывает как «промокашка». Во время эксплуатации она потихоньку отдает впитанный битум, который «залечивает» микротрещины.

Гарантийный срок по контракту – 4 года. При этом Яков Вагнер подчеркнул, что если трещины образуются на стыках вдоль дороги, то подрядчик будет устранять такие дефекты без вопросов. Если же трещины поперечные — они образовались из-за перепада температур, мороза, влаги. Это уже должны будут устранить компании, эксплуатирующие магистраль.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков уточнил детали технологии, спросил, какие сроки нужно выдерживать после каждого слоя.

Глава «Стройсервиса» ответил, что при технологии горячего ресайклинга  главное, чтобы асфальт остывал до температуры в 50—60 градусов, после чего можно работать дальше.

Завершить ремонт по контракту дорожники должны к 1 сентября. Но Яков Вагнер заявил, что планируется сдать этот объект ко Дню города.

Следующим объектом, который посетили глава региона и мэр, стала улица Фрезерная. Жители микрорайона попросили сделать пешеходный тротуар, чтобы удобнее было ходить в поликлинику, в магазин. Александр Бурков пообещал помочь омичам:

«Сделаем основание тротуара, нужно еще предусмотреть уклон, чтобы асфальт не стоял в воде».

Такой совместный с городскими властями выезд очень полезен, уверен руководитель области. Фактически это поиск новых предложений по улучшению качества жизни жителей региона. 

«Сегодня мы вместе с Оксаной Николаевной встречались с подрядчиком, обсуждали на объекте технологи. Посмотрели, что нужно создать рабочую группу, пригласить представителей науки и искать технологию, которая бы сделал ремонт дорог более качественным и экономичным. Это один момент. Пока ехали вместе посмотрели, что можно предоставлять земельные участки многодетным семьям у нас в районе, где есть и дороги, и сети проложены. Решили, что будем вносить корректировки в наши областные и городские программы. Такой совместный выезд, где с одной стороны я что-то вижу свежее, с другой, Оксана Николаевна предлагает свое, помогает найти новые предложения по улучшению качества жизни омичей», — уверен глава региона.

Распечатать страницу