Сибирский характер

Несколько лет назад жизнь омички Оксаны Березовской разделилась на «до» и «после».

 «До» – это детство и юность в селе Большой Атмас Черлакского района, любовь и раннее замужество, рождение дочери. После школы работала продавцом. Вероятно, где-то на работе простыла, соскочил фурункул. Когда его вырезали, занесли инфекцию, поразившую спинной мозг. И у Оксаны отказали ноги.

Какие мысли могут посетить красивую молодую женщину, полную сил и планов на будущее? Оксана сегодня признается, что сначала вообще никаких мыслей не было – только отчаяние.

– Потом пришли мысли: зачем я теперь нужна, как я буду жить дальше? Но со временем это прошло. Мне помогло, что я попала на реабилитацию. Нас там много. Все двигаются, все живут, и я поняла, что я не одна, – вспоминает Оксана.

В реабилитационном центре при областной клинической больнице, куда попала Оксана, лежали такие же пациенты, как она. Впрочем, слово «лежали» для них вряд ли подходит. Они занимались спортом, участвовали в соревнованиях, которые проводил центр. Делали все по мере своих сил: на скорость проходили дистанцию на колясках, бросали дротики, стреляли. Оксана тоже решила попробовать – в школе она занималась баскетболом, метко бросала мяч в кольцо. Стало получаться. Дальше – больше. Принимала участие в «Сибириаде» – спартакиаде для людей с поражением опорно-двигательного аппарата Сибирского федерального округа. Выступала в различных видах спорта: настольном теннисе, двоеборье, плавании, метании ядра.

– Когда вернулась домой, в голове сидела только одна мысль: мне надо продолжать заниматься спортом. Позвонила директору Центра паралимпийской подготовки Сергею Николаевичу Ещенко. Тогда в Омске активно работала секция по фехтованию для колясочников. Муж меня поддержал, – продолжает Оксана.

В Омске пришлось снимать квартиру. С понедельника по пятницу Оксана жила в городе, ездила на тренировки, на выходные муж забирал ее домой. Так прошло полгода, пока не заболел тренер, и с фехтованием пришлось попрощаться. Но не тот человек Березовская, чтобы бросить все на полпути. К тому времени она уже нашла работу – устроилась в кол-центр Сбербанка. Как-то друзья позвали Оксану на тренировку по пулевой стрельбе. Она тогда подумала: «Съезжу, посмотрю». Приехала, постреляла, понравилось. Тренер – Наталья Жилинская – отметила: задатки есть.

Сегодня в копилке мастера спорта Оксаны Березовской более 20 медалей разного достоинства, но золотых больше. Она – участница областных, всероссийских соревнований, чемпионатов России по пулевой стрельбе из пневматического пистолета, даже призер Кубка мира, который проходил в Турции в 2015 году. Сейчас готовится к чемпионату России, который состоится в августе в Майкопе.

Ко всему прочему, Оксана окончила колледж профессиональных технологий, факультет физической культуры. В Сбербанке работает по графику «два через два», в свободные от работы дни приезжает в тир, в свой колледж, и тренируется по 2-3 часа. Рядом всегда тренер – Наталья Жилинская, ставшая для Оксаны близкой подругой.

– Оксана ответственный, психологически устойчивый человек. Это важный фактор в нашем виде спорта, – говорит тренер.

– Острый глаз и твердая рука, – улыбается Оксана.

 А еще огромная сила воли. Наша героиня признается, что спорт дает ей силы, уверенность в завтрашнем дне, вдохновение.

За необыкновенное жизнелюбие коллеги по работе в Сбербанке подали заявку об участии Оксаны Березовской в премии «Народный герой». К их радости, Оксана стала номинантом, и теперь все решит народное голосование.

URL: http://omskregion.info/news/60952-sibirskiy_xarakter/
Дата публикации:04/07/2018 06:59
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников