Задачки для взрослых

Задачки для взрослых

Дата публикации 4 июля 2018 07:05 Автор Фото Евгений Кармаев

Омские эксперты обсудили вопросы развития системы образования.

Поводом для обсуждения послужил указ президента Владимира Путина от 7 мая 2018 года о национальной стратегии развития страны на период до 2024 года, где перед российской сферой образования ставится масштабная цель: войти в десятку лучших образовательных систем мира.

В дискуссии, проходившей в формате широкого экспертного совета, приняли участие руководители региональной образовательной отрасли, представители Законодательного собрания, муниципальных органов власти, педагоги, родители.

Депутат Государственной думы Олег Смолин, также участвовавший в работе совета, отметил: если брать такой аспект, как качество образования, то российская начальная школа уже сейчас стабильно входит в тройку лучших образовательных систем мира. А Омская область по показателю «образование» – в пятерке лучших по стране.

При этом в отрасли накопилось немало проблем, для решения которых, как сказал депутат Заксобрания, председатель комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике Владимир Половинко, необходимо менять управленческие подходы.

Так, до сих пор не снят с повестки дня вопрос доступности детских садов. За последние пять лет в регионе в связи с ростом численности населения создано 27 тыс. новых мест дошкольного образования. Еще три тысячи дошкольников получают образовательные услуги в негосударственном секторе. Предпринимателям, оказывающим такие услуги, выплачиваются субсидии из областного бюджета, объем которых ежегодно увеличивается. На 2019 год запланирован ввод в эксплуатацию четырех новых детских садов. Также будут создаваться дополнительные места в действующих учреждениях.

– Но этого недостаточно, – подчеркнула министр образования области Татьяна Дернова.

 По прогнозам образовательного ведомства, к 2020 году потребуется еще порядка одиннадцати тысяч новых мест. Эксперты считают: один из основных путей решения проблемы – дальнейшее развитие государственно-частного партнерства. Частная инициатива может серьезно продвинуть вперед систему дошкольного образования. Отдельное внимание, по мнению участников дискуссии, необходимо уделить образованию детей, требующих особой заботы. Психологи утверждают: начав заниматься с такими детьми в самом раннем (до трех лет) возрасте, можно добиться существенных успехов в их социализации. Поэтому прозвучало предложение: создать в каждом муниципальном районе центры раннего развития особенных ребятишек.

Не рассчитаны на прирост населения и ресурсы учреждений общего образования. За пять последних лет численность школьников в области выросла на 14 процентов. В результате многие школы были вынуждены перейти на двухсменку. В этом учебном году во вторую смену обучались 14 процентов детей при среднем российском показателе 12,8 процента.

С 2011 года в регионе построено семь новых школ. В 2018 году планируется открытие современной школы в Муромцевском районе – ее строительство ведется на условиях государственно-частного партнерства.

– Конечно, нужно увеличить темпы строительства новых объектов и реновации действующей сети, – полагают участники обсуждения.

Депутат Госдумы Олег Смолин отметил, что в этом могла бы помочь федеральная программа создания новых учебных мест. Для участия в ней, правда, надо выделять определенные средства из областного бюджета. В последние годы денег на это область не находила. Но врио главы региона Александр Бурков деньги нашел. И в 2019 году в рамках этой программы начнется строительство сразу двух школ: в Исилькуле и Омске.

Участники дискуссии выразили надежду, что следующим этапом обновления инфраструктуры в системе образования станет обновление компьютерной техники. Ведь в указе президента Путина говорится о необходимости полномасштабной цифровизации образовательной сети, а компьютеры, установленные в 2010 году, уже успели устареть.

Депутат Заксобрания Владимир Половинко заверил:

– По итогам заседания будет сформирован документ, который мы представим врио губернатора. И я надеюсь, что многое из здесь сказанного воплотится в документы бюджетного уровня и законодательную программу.

 В ТЕМУ:
В ходе заседания экспертного совета речь шла не только о проблемах, но и о положительном опыте. Глава Крутинского района Василий Киселев рассказал, что, когда 22 года назад возглавил район, все школы и детсады были в удручающем состоянии. Сегодня проблемы жизнеобеспечения в образовательных учреждениях полностью решены. Директорам не приходится думать о текущей крыше, холоде в классах, обваливающейся штукатурке.
– Думать об этом – забота местной власти, – отметил глава. – Хотя денег всегда не хватает, нам многое удалось. И сегодня мы пошли дальше.
Теперь администрация района вкладывает средства в то, чтобы вырастить хороших людей и прекрасных специалистов, которые благодаря своим знаниям и умениям в этой жизни не потеряются. Каждая школа получила в подарок по теплице, где ребята сами выращивают овощи, а также оборудование для школьных музеев и комплекты робототехники. Кроме того, за счет средств муниципального бюджета в районе организован учебный центр, где молодые люди без отрыва от учебы в школе могут получить специальности швей, поваров, тракторис­тов, водителей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...