Пять дней оваций

Каким запомнится VI Международный театральный фестиваль.

Театральный праздник  зрителей и актеров

В минувшее воскресенье завершился VI Международный театральный фестиваль «Академия».

Большие гастроли

Как замечательно, не выезжая из родного города, видеть спектакли, о которых говорят в столицах! Наша многолетняя дружба с Театром им. Евг. Вахтангова дает эту возможность. Омские зрители, не пропускающие гастролей любимого театра, могут удивить москвичей знанием репертуара вахтанговцев.

 На этот раз гости привезли в Омск пять спектаклей. «Евгения Онегина» и «Медею» показали дважды. Спектакли на сценах театра драмы и музыкального театра шли с аншлагом. Приезд вахтанговцев стал возможен в рамках программы «Большие гастроли», вернувшей традицию поездок театров по городам России. В нынешнем году около 250 театров выступят во всех 85 регионах России, а количество показов спектаклей превысит 2000.

Театр им. Евг. Вахтангова в Омске стал главным событием VI Международного фестиваля «Академия».

Нескучная классика

Вахтанговцы прилетели в Омск сложным путем – через Тюмень. Из-за тумана Омск не принимал самолет, и пришлось лететь обратно и три часа после бессонной ночи ожидать продолжения рейса в Омск. Тем не менее в этот же вечер не успевшие как следует отдохнуть актеры сыграли два спектакля.

Ставший знаменитым спектакль Римаса Туминаса «Евгений Онегин» поразил омичей.

Зачем мы, зная наизусть чуть ли не весь роман в стихах Александра Пушкина, прослушав в разных театрах оперу Чайковского, так стремимся увидеть «Евгения Онегина» Римаса Туминаса? Идем за неожиданным впечатлением? Ждем новой разгадки пленительного и непонятного иностранцам образа Татьяны Лариной? Все это правда. И верим Вахтанговскому театру, который даже в лихие 90-е не позволил себе пошлости на сцене, новомодных экзерсисов на грани фола.

В спектакле звучат стихи Пушкина в исполнении лучших, любимейших актеров. Но неожиданности одна за другой. Два Онегина: Виктор Добронравов и Сергей Маковецкий – молодой и умудренный жизнью герои. Тихая и молчаливая Татьяна (Ольга Лерман) наедине с собой полна эмоций.

Сон Татьяны читает Ларина-мать в исполнении Ирины Купченко. И ассоциация – это Татьяна в будущем. На сцене балет, и в роли танцмейстера – Людмила Максакова, она же играет няню Татьяны и выходит на сцену в образе смерти. Знакомая история предстает в обрамлении выразительных символов, трехчасовой спектакль зрители смотрят на едином дыхании. Для показа этого спектакля в Омске театр привез две фуры видео- и звукооборудования. И проекции происходящего на сцене на экран – задник, и музыка помогали создавать волшебство этого сложносочиненного спектакля. 

Как омичи принимали вахтанговцев! Аплодисменты долго не стихали, звучали возгласы «Браво!». В зале не было свободных мест, даже в оркестровой яме музыкального театра стояли стулья.

После спектакля на сцену поднялся глава региона Александр Бурков и вручил гостям из столицы  от лица всех омичей символ «Академии» – статуэтку «Крылатый гений».

– Для нас вдвойне приятно, что мы сегодня на сцене в день открытия видим Театр имени Вахтангова. Потому что он для нас родной. Это тот театр, который в годы Великой Отечественной войны делил сцену с нашей труппой. Во-вторых, наш знаменитый земляк Михаил Ульянов посвятил всю свою жизнь Театру имени Вахтангова. И мне приходят на память его слова: «Это трудное, очень трудное и благородное дело – театр!» Это золотые слова. Дело артистов – сложное. В первую очередь эмоционально. Но за этот труд главная награда – аплодисменты зрителей, – отметил глава нашего региона в своей приветственной речи.

Два других спектакля, созданных в вахтанговской традиции искрящегося весельем театра – «Мадемуазель Нитуш» Эрве и «Ревнивая к себе самой» Тирсо де Молина, –  также были восторженно приняты зрителями. Оперетта Эрве шла в сопровождении вахтанговского оркестра, в комедийном спектакле блистала Мария Аронова.

Можно ли оправдать Медею?

«Медея» Жана Ануя в постановке Михаила Цитриняка с Юлией Рутберг в заглавной роли – иное разрешение конфликта любви и долга. Юлия Рутберг играет свою героиню страстно, мощно. Ее Медея, убившая ради любимого брата, похитившая золотое руно в родном Коринфе, требует нерушимости клятв любви от Язона. Ее отчаяние заставляет сочувствовать обманутой Медее. Но как оправдать убийство детей? Актриса опускает в красную жидкость две полоски белой материи, лежащие у нее на руках, и резким движением, обрызгивая белую сорочку, вытаскивает их и предъявляет Язону. И в диалогах-поединках с ним она уже не кажется правой. Спектакль производит огромное впечатление, но иное, чем полвека назад, когда «Медею» ставили во многих театрах, а в рецензиях цитировали Еврипида: «И новому путь открывает бессмертный…» Это новое – женская эмансипация –  достаточно себя скомпрометировало, а в эпоху терроризма безудержная месть вызывает ужас и ассоциации с действиями шахидок.

– Вам может показаться странным, но актер или актриса обязаны понять, оправдать и полюбить своих героя или героиню, какими бы они ни были, – говорил на творческой встрече Сергей Маковецкий. – И чем больше мы их полюбим, тем ярче вы на них будете реагировать, либо ненавидеть, либо так же любить, как мы. По-другому быть не может, иначе – карикатура роли. Иногда приходится открывать в себе все двери, даже самую последнюю, потайную дверь… Объяснить, как это происходит, невозможно, в этом и есть чудо театра.

Палачи и жертвы

«Одноклассники – как родственники. И даже больше». Эта фраза звучит несколько раз в спектакле «Наш класс» Театра им. Евг. Вахтангова. Только смысл в начале и в финале спектакля у нее разный.

Поставленная Натальей Ковалевой пьеса польского драматурга Тадеуша Слободзянека сыграна молодыми актерами Вахтанговского театра, недавно принятыми в труппу. Это выпускники первой студии, открытой четыре года назад по инициативе художественного руководителя театра Римаса Туминаса. Они принесли на сцену молодую искренность и уровень актерского мастерства, достойный прославленного театра.

На школьных досках – имена героев и даты их жизни. У кого-то она оборвалась в 1941-м, кто-то перешагнул порог третьего тысячелетия. Но благополучием может похвастаться только уехавший перед войной в Америку Абрам (Максим Севриновский). Несчастны все, потому что у каждого на совести пятно за совершенное в юности, и судьба настигает в виде потери детей, сумасшествия жены…

Пьеса написана на документальной основе, у всех героев есть реальные прототипы. Маленький городок Едвабне на востоке Польши в 1939 году отошел к Советскому Союзу, а после войны стал частью Польской Народной Республики. С приходом гитлеровцев местные жители согнали всех евреев в овин и подожгли его. То есть злодеяние на совести поляков, а не немцев. И одноклассники убивали одноклассников, любившие – любимых. А в начале спектакля они были таким дружным классом, так искренне радовались друг за друга, так хорошо вместе пели!

Спектакль получился пронзительным и многозначным. Он лишен стереотипа: палачи и жертвы. Жертвы тоже отличились. Якуб Кац (Эльдар Трамов) и Менахем (Владимир Шульев) слишком уж с большим усердием открывали в 1939 году кинотеатр в костеле. Менахем сознательно стал агентом НКВД. Что происходит с людьми в переломные моменты, отчего они теряют человеческий облик и как с этим жить всю оставшуюся жизнь – об этом сценическое исследование студийцев. Зал встретил финал спектакля потрясенным.

От бурлеска до исповеди

Зрительский интерес вызвали и другие спектакли «Академии». Спектакль Хаима Дери «Кино за лиру» впервые показан в России. Хаима Дери называют израильским Гришковцом, он представил автобиографическую историю о детстве, семье, отношениях с отцом в жанре исповеди на сцене. Актеры сербского театра «Бора Станкович» признались, что играть Чехова для русских – большая ответственность. Актеры сыграли спектакль «Три сестры» на Камерной сцене между рядами зрителей. На стене – манящие фотографии недосягаемой Москвы. «Три сестры» в постановке этого театра – история о несбыточной мечте вырваться из бесперспективной жизни в маленьком городке. Мечте, которая никогда не сбудется. Театру «Бора Станкович» 120 лет, он работает в сербском городке Вранье с населением 60 тысяч человек. Здание театра сгорело, спектакли показывают на сцене Дома офицеров. Чеховскую пьесу сербы воспринимают как свою историю, что в который раз говорит о «всемирности» русских классиков.

Еще один любопытный опыт камерной постановки – спектакль «Омлет» Театра Российской армии. Автор пьесы,  программный директор фестиваля Александр Вислов, создал историю о двух артистах, играющих в «Гамлете» роли Розенкранца и Гильденстерна. Пока главные герои на сцене, в гримерке разыгрываются нешуточные страсти. По сути, это театр в театре.

Закрылся фестиваль «Академия» двумя моноспектаклями: «К вам обращаюсь…» Роберта Акопяна из Еревана и Роберта Якобсона из шведского города Этран «В тени ненависти растут цветы».

Каждая «Академия» имеет неповторимое лицо. Нынешний фестиваль прошел под флагом Театра им. Евг. Вахтангова – академического, одного из ведущих в стране. А камерные спектакли добавили в афишу своеобразия.

Омские театралы зарядились впечатлениями на два года – до следующего фестиваля.

 МНЕНИЕ:

Сергей Маковецкий

Народный артист России:

  Работая с любым режиссером, а с прекрасным тем более, вы, зная классическое произведение, открываете его по-новому. У меня был невероятный интерес, когда Римас Туминас вдруг предложил двух Онегиных в спектакле. И я понял, что это ему подсказал господин Пушкин, который написал: «Письмо Татьяны предо мною, его я свято берегу, читаю с тайною тоскою и начитаться не могу». Отсюда пошла фантазия режиссера. Это письмо так зачитано, что практически истлело, и вы видите его клочки. Что-то новенькое? А до этого мы ставили «Ревизора», и Римас Владимирович предложил отказаться от первой фразы пьесы: «А зачем ее произносить в тысячный раз?» И в «Онегине» не звучит «Мой дядя самых честных правил…» Люди приходят на Пушкина и сами могут это хором прочесть. Открывается занавес, публика ожидает этой фразы, а ее нет. И в зале происходят интересные диалоги: «Скажите, пожалуйста, а фраза была?» – «Ну конечно, это же Пушкин! Вы просто не услышали». И зритель уже в спектакле.

 КОММЕНТАРИЙ:

Александр Вислов

Программный директор фестиваля «Академия:

 При составлении репертуара были самые разные идеи, шли переговоры со многими театрами. Были проблемы финансовые, организационные, связанные с занятостью трупп. Но, я считаю, афиша «Академии» получилась достойной. Широко представлен Театр им. Евг. Вахтангова, и как вишенки на торте – спектакли на Камерной сцене. Жизнь не заканчивается на шестом фестивале, будет и седьмой. Фестиваль – это праздник. Евгений Вахтангов в свое время поставил спектакль «Праздник мира». Вот это праздник мира и праздник театра.


Виктор Лапухин

Директор Омского академического театра драмы:

 Фестиваль «Академия» проводится раз в два года, и у нас есть уверенность, что за шестым международным фестивалем будет и седьмой. Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Бурков заверил: все, что наработано в сфере культуры нашего, омского, будет финансироваться.

Наш академический театр драмы в октябре едет в Москву, где на сцене Театра имени Евг. Вахтангова сыграет пять спектаклей: «Время сэконд-хенд», «Искупление», «Инкогнито», «Правда –  хорошо, а счастье – лучше», «Три товарища».


Фото Максима Кармаева 
и Андрея Кудрявцева

Фото Максима Кармаева и Андрея Кудрявцева


URL: http://omskregion.info/news/60963-prazdnik_dlya_zriteley_i_akterov/
Дата публикации:04/07/2018 08:57
Автор:Светлана Васильева