Красный Путь закатают в резину

Красный Путь закатают в резину

Дата публикации 4 июля 2018 08:34 Автор Фото Максим Кармаев

При ремонте объектов по программе «Безопасные и качественные дороги» применяются самые современные технологии.

Несмотря на довольно сложные погодные условия, дорожный сезон в Омской области  в полном разгаре. Работы по большинству автомагистралей запланировано закончить до 1 сентября.

– Конечно, дожди нас подвели, повлияв на ход ремонта, – говорит и.о. министра строительства и ЖКК Омской области Александр Фрикель. – Но время еще есть. Поэтому все объекты дорожники должны сдать в установленные сроки.

Напомним, что в этом году в Омске будет отремонтировано 40 участков автомагистралей, среди которых и главная транспортная артерия города – Красный Путь. Здесь подрядчиком выступает ООО «СибРос». Его специалисты уже закончили фрезерование дорожного полотна и приступают к работам по укладке выравнивающего слоя с помощью пористого асфальтобетона. Предварительно на отдельных участках был проведен ямочный ремонт. После этого начнется укладка щебеночно-мастичного асфальтобетона на площади более 110 тысяч квадратных метров автомагистрали. Особенностью этого покрытия является повышенное количество вяжущего материала – битума – и более крупный, а значит, и более прочный щебень. Все это скажется на надежности покрытия магистрали. Его еще нередко называют «самозалечивающимся» асфальтом. Он обладает свойством регенерировать небольшие повреждения, неизбежно возникающие во время эксплуатации магистрали. Так, при нагреве в теплую погоду мелкие трещины сами затягиваются.

Ход ремонта ежедневно контролируют специалисты СибАДИ, которые наравне с представителями еще четырех компаний работают на всех объектах по программе «Безопасные и качественные дороги».

Кстати, при ремонте омских дорог применяются и другие инновационные методы. Так, помимо традиционного фрезерования с последующей укладкой двух слоев асфальтобетона специалисты «Стройсервиса» применили на проспекте Маркса технологию термопрофилирования, или горячий ресайклинг. Это когда сначала идет специальная большая газовая горелка, разогревающая асфальтобетон, а следом асфальтоукладчик с барабанами и фрезами, который его измельчает и добавляет свежий. В результате получается новое покрытие за один проход. Эта технология гораздо экономичнее, но при этом делает асфальтобетон более монолитным. Термопрофилирование будет также применено при ремонте участков улиц Леонова и 13-я Комсомольская.

Помимо этого, ООО «Стройсервис» в ближайшее время начнет ремонт улицы Комбинатской и объездной дороги за ТЦ «Континент». Здесь будет применено устройство основания дорожного полотна ресайклером. Новые дороги будут обладать улучшенными физико-механическими характеристиками.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главная дата в жизни страны

Главная дата в жизни ...

Омичи отметили 81-ю годовщину Великой Победы.

Актуально

Яблоня на меже

Яблоня на меже

В Омской области ведется масштабная перепись ...

Акция

Зеленый символ Победы

Зеленый символ Победы

Почти 3000 деревьев высадили в Садах памяти накануне ...

Выставка

Военная история в орденах и медалях

Военная история в орденах ...

В Омском музее просвещения работает выставка ...

Земляки

Век  жизни

Век жизни

Столетняя омичка Евдокия Третьякова в детстве ...

Конкурс

Модно и удобно

Модно и удобно

Продолжается прием заявок на участие в ...

Крупным планом

Огни памяти будут гореть вечно

Огни памяти будут гореть ...

Губернатор Виталий Хоценко с командой областного ...

Культура

Все о любви

Все о любви

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Общество

«Наша задача – быть рядом с теми, кто нуждается в помощи»

«Наша задача – быть рядом ...

Уполномоченный Омской области по правам человека ...

Панорама недели

«Мы будем работать, чтобы становиться лучше»

«Мы будем работать, чтобы ...

Главный тренер омского «Авангарда» Ги Буше ...

Социум

Равнение на героев

Равнение на героев

Корреспонденты «ОП» поздравили с праздником ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В историко-краеведческом музее Тюкалинска военная ...

Фестиваль

Вес Победы

Вес Победы

В парке «Зеленый остров» омичи установили памятный ...