По городу с комфортом

По городу с комфортом

Дата публикации 4 июля 2018 08:35 Автор Фото Максим Кармаев

Вместо старых автобусов на улицы Омска выйдет полторы сотни новых шаттлов.

Администрация города Омска собирается закупить 150 новых автобусов средней вместимости, которые пополнят муниципальный парк. Конкурс будет объявлен в ближайшее время, а первая партия из полусотни новых шаттлов «Вектор NEXT» прибудет в город не позднее 1 сентября.

Средства на покупку нового транспорта выделил областной бюджет. 70 млн. рублей позволят администрации Омска приобрести автобусы в рамках лизинговой программы. Кроме того, регион финансировал также закупку 70 автобусов малой вместимости, рассчитанных на 25 мест. Они будут ходить в отдаленные поселки и микрорайоны.

Как отмечают в профильном департаменте, автобусы средней вместимости «Вектор NEXT» экономичны, соответствуют экологическому стандарту «Евро-5» и за годы выпуска хорошо себя зарекомендовали.

– «Вектор NEXT» расходует в 2,5 раза меньше дизельного топлива, чем автобус большого класса, – пояснил директор департамента транспорта Александр Вялков. – Выходить новый транспорт будет на маршруты с невысоким пассажиропотоком. У нас есть маршруты, где за один рейс мы перевозим порядка 20 – 40 пассажиров, то есть автобус идет от конечной до конечной и за весь путь в него заходят максимум 40 человек. На таких маршрутах нецелесообразно использовать большие автобусы. Поэтому, когда встал вопрос об обновлении подвижного состава, мы приняли решение, что нужны экономически оправданные формы. Было принято решение закупать автобусы среднего класса.

Например, «Векторы», возможно, пустят на городские маршруты № 16, 88, 90, 94, 96 и другие. Это будут теплые, комфортабельные автобусы, дополнительно оснащенные кондиционерами, оборудованные низкопольной площадкой и платформой для заезда в салон для людей с ограниченными возможностями.

Вместе с тем отказываться от больших автобусов в Омске не собираются. В конце следующего года городские власти рассчитывают приобрести 80 новых больших автобусов, в том числе работающих на газомоторном топливе, около 20 троллейбусов и 10 трамваев.

После обновления муниципального автопарка примерно полторы сотни старых автобусов будут списаны, таким образом в дептрансе собираются оптимизировать затраты. В первую очередь это коснется старых «длинномеров», которые появились на городских улицах в середине 90-х годов прошлого века.

– Несмотря на то что много подвижного состава старого, на линию он выходит в исправном состоянии. Но весь вопрос в том, чего нам это стоит. Только замена форсунок на автобусе большого класса стоит 300 тысяч рублей. По факту это десятая часть от автобуса среднего класса. Есть ли смысл тратить такие деньги на ремонты? – рассуждает Александр Вялков.

Стоит напомнить, что в Омске около 600 муниципальных автобусов, из которых ежедневно на линию выпускают чуть более четырех сотен. Остальные находятся в резерве, а значит, опасения, что автобусов на магистралях станет меньше, безосновательны.

В мэрии обещают, что закупка новых шаттлов не приведет к повышению тарифов на проезд в ближайшее время. Ведь чем ниже себестоимость проезда, тем меньше и цена на билет.

Еще один вопрос – это новая маршрутная сеть, разработку которой вели специалисты из Санкт-Петербурга. По словам Александра Вялкова, проект находится на обсуждении, поскольку имеет ряд спорных моментов. Но одно несомненно: исполнители дали омским транспортникам дополнительные инструменты и выходы для улучшения существующей ситуации на городских дорогах.

– По факту у нас есть технические средства, благодаря которым мы создали экономическую модель новой маршрутной сети, и теперь мы видим, куда нам двигаться. Мы попробуем разделить маршруты по критериям: выделим магистральные, где будут работать автобусы большого класса, районные, где нужен средний класс, и социальные маршруты, которые работают и сейчас. На них пассажиров перевозить будет муниципальный транспорт, – добавил новый директор департамента транспорта Омска. – Маршрутная сеть – это живой организм, за несколько месяцев в городе могут произойти изменения, которые повлияют на нее в корне. Например, где-то открылся крупный торговый центр – и это дополнительный пассажиропоток. Где-то закрылось предприятие – и это минус. Поэтому маршрутную сеть мы должны мониторить постоянно и менять в зависимости от сложившихся обстоятельств.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...