Шестеро смелых

Шестеро смелых

Дата публикации 4 июля 2018 08:40

За кресло губернатора Омской области будут бороться четыре самовыдвиженца и два представителя партий.

На минувшей неделе завершился прием документов от кандидатов на пост главы Омского региона. Свое желание побороться за вакантное кресло выразили шесть человек. Из них четыре заявились в порядке самовыдвижения – это действующий руководитель области Александр Бурков, профессор СибАДИ Анатолий Соловьев, депутат Троицкого сельского поселения Ирина Дроздова и директор ООО «СибРемСервис» Вячеслав Сибирский; еще двое выдвинуты партийными объединениями – Алексей Ложкин от ЛДПР и Антон Дрязгов от «Партии Роста».

– То, что у нас шесть кандидатов, пока не означает, что все они будут включены в избирательные бюллетени. Чтобы попасть в список, им нужно заручиться поддержкой населения, которая традиционно выражается в подписях, – отметил председатель облизбиркома Алексей Нестеренко. – Тем кандидатам, которые выдвинуты политическими партиями, достаточно собрать подписи депутатов – сельских, городских. А вот самовыдвиженцам придется, кроме этого муниципального фильтра, пройти через сбор подписей обычных избирателей, и их должно быть довольно много, около восьми тысяч.

Подписные листы принимаются избирательной комиссией с 15 по 25 июля. Следующий этап – проверка всех представленных документов, начиная от справок о доходах и имуществе и заканчивая подписями избирателей. На проверку документов законодательство отводит избиркому 10 дней. К третьему августа омичи будут знать список всех кандидатов, чьи фамилии появятся в бюллетенях.

Напомним, врио губернатора Омской области Александр Бурков первым подал документы в избирком и почти сразу же заручился поддержкой не только партии «Справедливая Россия», членом которой он является, но и «Единой России», а также оппозиции в лице КПРФ. По оценкам экспертов-политологов, Александру Буркову удалось добиться практически невозможного, а именно консолидации политических сил региона. И это именно то, в чем Омская область сейчас остро нуждается. Благодаря такому сотрудничеству упор будет сделан на конструктивную работу, а не на конфронтацию.

Кстати, Омск стал не единственным сибирским субъектом, где коммунисты поддержали временно исполняющего обязанности губернатора, назначенного президентом страны Владимиром Путиным. КПРФ отказалась от выдвижения своих кандидатов также в Новосибирской области, Красноярском и Алтайском краях. При этом, по неофициальной информации, в Омской области инициатива поддержать Александра Буркова исходила изначально от местного отделения, которое, кстати, считается одним из наиболее сильных в стране, а только потом была одобрена Геннадием Зюгановым.

– Подобная практика консолидации политических партий вокруг действующих руководителей области свидетельствует о том, что в сибирских регионах идет усиление влияния федерального центра, – считает преподаватель Новосибирского государственного университета экономики и управления Николай Украинцев. –  В Новосибирске также все консолидируется вокруг врио губернатора Андрея Травникова, который зарегистрировался кандидатом в губернаторы. На этом фоне своих кандидатов выдвинули «Справедливая Россия» и ЛДПР, однако КПРФ поддержала именно Травникова.

В эту субботу в библиотеке им. Пушкина открылся штаб общественной поддержки кандидата Александра Буркова. Уже в первые часы работы штаба свои подписи за кандидата  поставили десятки омичей, среди которых – студенты, инженер, школьный учитель, ветеран труда, молодые общественники. Александр Бурков поблагодарил за доверие всех, кто оставил подписи в поддержку его выдвижения на выборах губернатора, и подчеркнул, что инициативы избирателей будут фиксироваться и войдут в предвыборную программу кандидата. Штаб Буркова работает в режиме общественной приемной по адресу: ул. Красный Путь, 11, омичей ждут с 10 до 20 часов по будням и с 10 до 18 часов по субботам.

Самовыдвиженцы Анатолий Соловьев и Вячеслав Сибирский сообщили «ОП», что сейчас готовятся к сбору подписей избирателей. Жительница села Верхний Карбуш Ирина Дроздова пояснила, что штаб кандидата будет находиться у нее дома, где все желающие могут оставить свои подписи в поддержку.

– Сегодня-завтра зарегистрируем счет и изготовим бланки и сразу же начнем собирать подписи, – поделилась кандидат в губернаторы. – Сейчас решаем вопрос по машинам, на которых будут ездить сборщики. Надеюсь, что мы успеем за оставшееся время собрать более восьми тысяч подписей.

 МНЕНИЯ:

Михаил Машкарин

Политолог:

 Александр Бурков – представитель «Справедливой России», но назначен указом президента. Поэтому его, само собой, поддержали и «родная» партия, и «Единая Россия», которая учитывает авторитет главы государства. Что касается КПРФ, то, как мне представляется, впервые КПРФ приняла такое решение, ведь Александр Бурков к коммунистам ближе, чем его омские предшественники.  Самое главное в том, что представители оппозиционных партий впервые поддерживают кандидатуру, предложенную президентом страны. Но сейчас это закономерно: Бурков – кандидат, который смог консолидировать политические силы.

 

Олег Смолин

Беспартийный член фракции КПРФ:

 Выступая на заседании обкома КПРФ, я поддержал предложение о том, чтобы Александр Бурков был на выборах губернатора Омской области кандидатом от КПРФ. Аргументы были следующие. Первое. Геннадий Зюганов постоянно говорит о необходимости коалиционного правительства. Действительно, ни одна оппозиционная партия, отдельно взятая, власть держать ни в одном регионе страны не может. Коалиции нам нужны.

Второе. Александр Бурков представляет «Справедливую Россию». Если мы посмот­рим на результаты голосования в Государственной думе КПРФ и «Справедливой России», то увидим, что процентов на 90 они совпадают. Это не слова, не заявления, это результаты голосования, то есть реальные действия. Поэтому что же бороться против человека близкого?

Третье. До сих пор практически везде на выборах губернаторов побеждали люди, предложенные президентом страны, причем это мало зависело от их партийной принадлежности. Например, в Орловской области победил Андрей Клычков, представляющий КПРФ. Случаи, когда действующий руководитель области терпит поражение на выборах, уникальны.

Четвертое. Я обратил внимание на то, что Александр Бурков активно идет навстречу представителям разных политических сил. Я не помню, чтобы действующий губернатор пришел на пленум оппозиционной партии и обратился за поддержкой. Это мы наблюдали 26 июня. Взгляды наших партий по социальным вопросам достаточно близки. Поэтому большинство членов пленума встретили его выступление позитивно.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...