Лес под охраной

Лес под охраной

Дата публикации 4 июля 2018 08:44 Фото Алексей Струнников

В Тарском районе создан государственный природный заказник «Урочище Екатерининское».

Реликтовый природный комплекс на территории Тарского района на протяжении многих лет был объектом посягательств «черных лесорубов». 27 июня распоряжением регионального правительства была создана особо охраняемая зона – государственный природный заказник «Урочище Екатерининское», в который во­шли 18 кварталов хвойного леса.

Жительница села Екатериновка Тарского района, представитель «Общероссийского народного фронта» Людмила Жукова поблагодарила врио губернатора Александра Буркова за это решение:

– Мы 15 лет бились над тем, чтобы вернуть Екатерининскому урочищу статус природоохранной зоны. За это время его пощипали прилично, но зато теперь оно будет сохранено, – сказала общественница во время встречи с главой региона. – Это большая победа и праздник для жителей нашего сельского поселения и всего Тарского района.

Напомним, незаконная рубка леса стала одной из первых проблем, решением которой занялся Александр Бурков после своего назначения на должность руководителя области в октябре прошлого года. Ранее активисты Тарского района не один год пытались противостоять «черным лесорубам», которые добывали две трети всей неучтенной древесины в регионе. Например, в Екатерининском бору под выборочные санитарные рубки Главное управление лесного хозяйства Омской области передало в аренду частникам 18 кварталов леса. Однако вместо больных деревьев под топор зачастую шла здоровая реликтовая сосна, и, несмотря на многочисленные обращения, никаких нарушений контролирующие органы долгое время не замечали.

В активную фазу борьба с «черными лесорубами» на севере области вступила в начале текущего года. К ней подключились не только активисты, но и специалисты лесничества, местные правоохранительные органы, а затем и Генеральная прокуратура РФ. Произошло это после того, как в марте на медиафоруме в Калининграде журналист Алла Аксенова рассказала президенту Владимиру Путину о проблеме вырубки лесов в Омской области. Глава государства поручил Генпрокуратуре провести проверку.

В итоге в Тарском районе было выявлено сразу несколько группировок нелегалов, уничтожавших лесные массивы. Возбуждено и расследуется 11 уголовных дел по факту незаконных рубок, фигурантам предъявлены обвинения. В результате этих действий за четыре месяца с начала текущего года количество незаконных вырубок леса в Тарском районе сократилось втрое. Местные жители отмечают, что вывозить лес стали меньше, однако полностью решить проблему пока не удалось. Спасти реликтовые деревья от уничтожения мог только особый статус.

В ближайшее время Урочище Екатерининское войдет в перечень туристических маршрутов Омской области. Как отмечают специалисты, посмотреть там есть на что: на территории природного комплекса произрастает более 230 видов растений, в числе которых сосна, ель, можжевельник, пихта и растения, занесенные в Красную книгу Омской области, представлено свыше 170 видов наземных животных, в том числе более 40 видов млекопитающих, и более 120 видов птиц.

Вместе с тем в регионе продолжается реализация комплексной программы противодействия преступлениям в лесном фонде. Создан межведомственный совет по вопросам лесного хозяйства, разработан регламент взаимодействия с правоохранительными органами и местным самоуправлением. На автомобильных трассах дежурят круглосуточные посты для контроля за транспортировкой древесины.

В Тарском районе также готова площадка для строительства перерабатывающего предприятия, отведены и участки лиственной древесины, в основном березы. Руководитель Омской области поставил задачу министерству природных ресурсов и экологии развивать лесопереработку там, где находятся основные запасы леса, чтобы она работала на экономику северных районов.

– Необходим комплексный план добычи и переработки леса, причем именно глубокой переработки, чтобы не возить через весь север «кругляк», убивая дороги, – подчеркнул Александр Бурков. – Для нас принципиально важно, чтобы глубокая переработка была непосредственно в Тарском районе, там, где находятся основные запасы нашего леса. Здесь нужно делать перерабатывающую базу.

 СПРАВКА:

На территории заказника «Урочище Екатерининское»  запрещена промысловая, любительская и спортивная охота, а также все виды рубок лесных насаждений (за исключением санитарных рубок и рубок ухода за лесом), применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста, использования токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов. Также здесь нельзя производить распашку земель, если она не связана с использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...