Взгляд с высоты

Глава Минтранса РФ Евгений Дитрих сегодня вместе с экспертами обсудит перспективы и проблемы строительства аэропорта Омск-Федоровка.

Президент Владимир Путин поручил министру транспорта РФ Евгению Дитриху определить роль Омского аэропорта в сибирском транспортном узле. Сегодня, 4 июля, по приглашению главы региона Александра Буркова федеральный министр прибывает в Омск. В деловой программе визита – посещение отраслевых объектов и проведение совещания, на котором планируется обсудить перспективы и проблемы строительства аэропорта Омск-Федоровка.

По предварительным подсчетам, на достройку регионального воздушного порта необходимо 11 млрд. рублей. Все нынешние сооружения, фундаменты и объекты Федоровки находятся в неудовлетворительном состоянии, и их придется сносить, а покрытие аэродрома – восстанавливать. Поэтому 2,5 млрд. требуется на новую взлетно-посадочную полосу, еще 2,8 млрд. рублей – на строительство перрона. Магистральные рулежные дорожки оцениваются в 1,3 млрд. рублей, дренажные системы – в 4 млрд. Пока это примерные расчетные показатели в сравнении с аналогами, а реальные затраты станут понятны после разработки проекта.

Добавим, что ранее Владимир Путин дал поручение главе Новосибирской области Андрею Травникову совместно с Евгением Дитрихом проработать распределение потоков в сибирском транспортном «кусте». В своем отчете президенту о социально-экономической ситуации в подведомственном ему регионе Травников сообщил, что одной из сильных сторон Новосибирской области является транспортный узел. Поэтому параллельно с социально-экономической стратегией в Новосибирске сейчас разрабатывают транспортную стратегию, которая охватывает всю сибирскую агломерацию.

– В транспортной стратегии охватываем все виды транспорта, – поделился Андрей Травников. – Хорошо развивается у нас воздушный транспорт. Аэропорт Толмачево по итогам 2017 года поставил рекорд: было перевезено более пяти миллионов пассажиров, это самый крупный хаб за Уралом.

В ответ Владимир Путин попросил отдельно проработать этот вопрос с Минтрансом РФ, имея в виду весь сибирский «куст»: Новосибирск, Омск, Красноярск, Кемерово и Иркутск.

– Все это нужно вместе с Минтрансом отработать: какую роль будет выполнять каждый из этих аэропортов, как будут распределяться потоки – и пассажирские, и грузовые, – отметил президент.

При этом Александр Бурков намерен добиться включения в 2019 году аэропорта Омск-Федоровка в перечень приоритетных проектов.

– В России два аэропорта остались в центре города: в Иркутске и у нас. По всем экологическим показателям это прямой ущерб населению, проживающему в городе, – по выбросам, по шуму. Поэтому мы обязаны выносить его за пределы города. Во-вторых, на аэропорт Федоровка потрачены миллиарды народных денег. Сегодня не использовать то, что было вложено, это не только глупо, но даже преступно. Поэтому мы будем настаивать, чтобы Федерация принимала участие в строительстве аэропорта, – рассказал глава региона в интервью 12 Каналу.

Также, по словам Александра Буркова, планируется обсудить модернизацию дорожной сети, расширение дороги Омск – Тюкалинск – Тюмень, возможность строительства северного обхода города, чтобы связать тюменское направление с новосибирским.  

О том, к чему пришли эксперты в ходе совещания в Омске, мы расскажем в следующем номере.

URL: http://omskregion.info/news/60977-vzglyad_s_vsot/
Дата публикации:04/07/2018 08:45
Автор:Алексей Пантелеев, Евдокимова Наталья
Фото:Евгений Кармаев