Омич продал 136 россиянам несуществующие автозапчасти

Омич продал 136 россиянам несуществующие автозапчасти

Дата публикации 4 июля 2018 14:28 Автор Фото Сергей Мельников

За 10 месяцев незаконной деятельности предприимчивый мужчина заработал 3,6 млн рублей. Теперь ближайшие три года он проведет в колонии общего режима. К тому же суд обязал его вернуть 2,7 млн рублей пострадавшим.

Куйбышевский суд вынес приговор в отношении 32-летнего омича. Его обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как выяснилось, мужчина размещал на собственных специализированных сайтах в интернете информацию о продаже автомобильных запчастей. Для убедительности даже иллюстрировал детали фотографиями, размещенными в свободном доступе. После того как на него выходил потенциальный покупатель, предприимчивый мужчина представлял свои услуги и по доставке товара. Покупателю необходимо было оплатить и транспортные расходы. Средства перечислялись на карточку, после чего никто никаких запчастей не получал.

Такой незамысловатой схемой обвиняемому удалось обмануть 136 человек из разных уголков страны. Сумма ущерба составила 3,6 млн рублей, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Суд принял доводы следователей обоснованными и назначил мужчине наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, он обязан возместить потерпевшим, заявившим гражданские иски, сумму причиненного ущерба в размере 2,7 млн рублей.

Распечатать страницу