Евгений Дитрих проинспектировал ремонт проспекта Карла Маркса в Омске

Евгений Дитрих проинспектировал ремонт проспекта Карла Маркса в Омске

Дата публикации 4 июля 2018 15:33 Автор Источник фото omskportal.ru

Качеству проводимой реконструкции дорожного полотна в Омске уделяется большое внимание. Накануне глава региона вникал в детали метода горячего ресайклинга, которые используется на проспекте Карла Маркса. Сегодня работу дорожников посмотрел министр транспорта РФ.

Сегодня, 4 июля, с рабочим визитом в Омске находится министр транспорта России Евгений Дитрих. С утра он побывал в Омском государственном университете путей сообщения, а затем оценил качество ремонта дорог в городе. Добавим, что проводимым дорожным преобразованиям уделяется большое внимание как со стороны первых лиц города и области, так и со стороны контролирующих органов, общественников и рядовых омичей.

Накануне врио губернатора Омской области Александр Бурков вместе мэром Оксаной Фадиной объезжал Ленинский округ. Свою рабочую поездку они начали с проверки качества ремонта проспекта Карла Маркса. Руководитель компании «Стройсервис» Яков Вагнер рассказал, что эту улицу они ремонтируют методом горячего ресайклинга. Суть технологии в том, что используется старый асфальтобетон с добавлением в него нового асфальтобетона с полимерными добавками. Этот метод позволит сэкономить порядка 15–17 млн рублей. А самое главное, что один из компонентов добавки — целлюлоза, которая срабатывает как «промокашка». Во время эксплуатации она потихоньку отдает впитанный битум, который «залечивает» микротрещины.

Напомним, за три года на ремонт дорог в Омске направлено 5,5 млрд рублей. За это время удалось привести в нормативное состояние 151 дорогу протяженностью 413 км.

Полномасштабная реализация программы ремонта омских дорог началась в 2016 году с программы «Платон». Тогда из средств областного бюджета было направлено 764,9 млн рублей, еще 750 млн рублей выделил федеральный центр за счет доходов от программы «Платон». Благодаря этому удалось отремонтировать 113 км на 67 основных магистралях города и области. В 2017–2018 годах работы продолжаются в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». На реализацию программы в этом году выделено 2 млрд рублей, при этом 1 млрд рублей — это федеральный транш, остальное — доля области и города. На эти средства планируется ремонт 42 магистралей общей протяженностью 136,5 км. Ремонтные работы планируется завершить к 1 сентября.

После проведенных работ доля соответствующих нормативам дорог вырастет с 47,4% до 57,4%. До 2025 года в регионе требуется отремонтировать еще 173 дороги протяженностью 519 км. Тогда доля соответствующих нормативам дорог увеличится до 85%.

Во время посещения ремонтных работ глава региона Александр Бурков еще раз обратил внимание подрядчиков и представителей профильного министерства, что дорожный ремонт должен проводиться максимально эффективно, а к контролю качества необходимо привлекать представителей общественности.

читайте также

Александр Бурков хочет показать главе Минтранса РФ омскую «трассу смерти»

Александр Бурков хочет показать главе Минтранса РФ омскую «трассу смерти»

В эфире программы «Расставим акценты» на «12 канале» глава Омской области Александр Бурков рассказал о планах на предстоящий визит министра транспорта Российской Федерации Евгения Дитриха.

Распечатать страницу