«Федоровку — ждите!» — министр транспорта РФ Евгений Дитрих

«Федоровку — ждите!» — министр транспорта РФ Евгений Дитрих

Дата публикации 4 июля 2018 16:11 Автор Фото Сергей Мельников

Глава федерального министерства обсудил в Омске с руководителем региона Александром Бурковым проблемы и перспективы аэропорта «Омск-Федоровка». Ситуация прояснится через пару месяцев.

Глава Омской области Александр Бурков пригласил министра транспорта РФ Евгения Дитриха обсудить в Омске формирование транспортно-логистического узла федерального значения. Один из ключевых вопросов при этом — получение поддержки в строительстве аэрпорта Омск-Федоровка. После совещания журналисты спросили, ждать ли омичам появления нового аэропорта?

«Федоровку, конечно, ждите, — обнадежил Евгений Дитрих. — Мы сегодня обсудили Федоровку достаточно подробно. Напомню, что президент 3 июля поставил задачу, чтобы был проведен анализ по всем аэропортам Сибири и мы сделали комплексную стратегию для каждого аэропорта, определив ему свое место и свою роль в обслуживании пассажиропотока и грузопотока».

По словам Евгения Дитриха, сейчас они эту стратегию уже составляют, и по итогам анализа будущих пассажиро- и грузопотоков поймут, есть ли инвестор, готовый вкладывать свои средства в новый омский аэропорт, и в какие сроки он планирует это сделать.

«Такого рода наработки есть. Мы услышали от коллег из Омской области их предложения по этому поводу. Соберем их, упакуем и я думаю, что мы будем понимать, когда и что получим — каким будет этот новый аэропорт, — пояснил федеральный министр. — Результаты этого анализа в целом по стратегии мы получим в пределах 1,5-2 месяцев, а сводные предложения по каждому из аэропортов — еще примерно в пределах месяца».

По словам Александра Буркова, сейчас дано поручение обобщить предложения всех регионов СФО и в дальнейшем омичи предложат уже свое видение и мнение инвесторов, которые готовы зайти как управляющие компании в аэрпорт.

«Тогда уже Минтранс будет их обобщать и принимать решение. Важно, что это будет взвешенное, не скоропалительное решение. Если оно будет принято и точка поставлена, то оно будет доведено до конца», — заключил Александр Бурков.

Ранее по теме:

Глава Минтранса РФ погрузится в проблемы строительства аэропорта Омск-Федоровка

Глава Минтранса РФ погрузится в проблемы строительства аэропорта Омск-Федоровка

Евгений Дитрих 4 июля приедет в Омск. В программе визита — посещение отраслевых объектов и совещание, на котором будут обсуждаться проблемы и перспективы строительства аэропорта Омск-Федоровка.

Распечатать страницу