«Большой сибирский круг» испытает российских рысаков на резвость

«Большой сибирский круг» испытает российских рысаков на резвость

Дата публикации 4 июля 2018 16:25 Автор Фото Татьяна Рейн

Второй этап крупнейших конноспортивных соревнований «Большой сибирский круг» состоится на Омском ипподроме в воскресенье, 8 июля. На старт выйдут команды из различных регионов страны, но наибольшее количество рысаков представит именно Омская область.

В Омск уже прибывают участники соревнования: наездники и рысаки из Красноярского края, Республики Хакасия, Новосибирской области, Казахстана. Порядка 60 команд выйдут на старт престижных соревнований 8 июля.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» судья всероссийской категории, комментатор заездов Наталья Васильева, большая часть участников будет именно от Омской области. 

Например, на беговую дорожку выйдет фаворит прошлого года — рысак Паломник. Конь в 2017 году был приобретен у алтайского коннозаводчика его нынешним владельцем из Омской области Александром Лисовичем. В прошлом году скакун показал действительно отличный результат — взял кубок правительства Омкой области. Но в этом году эксперты не спешат прогнозировать ему успех. 

«В соревнованиях примет участие много иностранных лошадей, поэтому говорить о том, что Паломник станет фаворитом гонки, я бы не стала. Но прогнозы — дело неблагодарное, лучше прийти и увидеть все своими глазами», — сказала Наталья Васильева. 

Чтобы получить высшую награду соревнований, Кубок губернатора, лошадь должна показать лучший результат в девяти зачетных видах. Для команд предусмотрены и другие призы: правительства Омской области, Законодательного собрания Омской области, минсельхозпрода и ОмГАУ. Личные награды достанутся победителям зачетных видов данных соревнований. Всего на выплату призов выделено 1 млн 50 тыс. рублей.

Добавим, что «Большой сибирский круг» — престижные конноспортивные соревнования  России, они проводятся уже в двенадцатый раз. По традиции второй этап проходит в Омске, на одном из старейших в России ипподромов, который празднует в этом году 131 год со дня своего основания. Первый этап соревнований состоялся в Барнауле две недели назад, последующие состязания пройдут в Барнауле, Новосибирске и Абакане.

Распечатать страницу