В Омской области построят новую дорогу за 18,5 миллиардов рублей

В Омской области построят новую дорогу за 18,5 миллиардов рублей

Дата публикации 4 июля 2018 17:26 Автор Фото Сергей Мельников

Она должна связать Тобольск и Томск через северные районы нашего региона. Дорогу могут построить на принципах частно-государственного партнерства или концессии.

Как рассказал глава Омской области Александр Бурков по итогам совещания с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом, на встрече было рассмотрено предложение по новой дороге Усть-Ишим-Тара-Седельниково. Она может связать Тюменскую и Томскую области от Тобольска до Томска.

«Для региона и омичей эта дорога очень важна — это вопрос оживления северной территории, — пояснил руководитель Омской области. — Если там будет строиться дорога по всем нормативам, она сможет взять на себя большой поток пассажиров и грузоперевозок из Тюмени в Томск. Минтранс, а также подведомственное агентство обратит внимание на этот вопрос и возьмет в проработку».

Евгений Дитрих подтвердил, что по дорожному хозяйству региона все необходимые решения были приняты:

«По дороге Тобольск-Тара-Томск мы договорились о том, что мы проработаем там участок, который, по сути, должен быть построен заново. В рамках реконструкции этой дороги он стоит 18,5 млрд рублей. Средства серьезные. Но с учетом того, что этот участок может существенно снизить перепробег транспортных средств и разгрузить часть других дорог на территории Омской области, договорились о том, что этот проект может быть проработан на принципах государственно-частного партнерства, концессионного соглашения».

По словам министра, сейчас много инстиутов развития — это и Внешэкономбанк, и Фонд развития, создаваемый Правительством. И они готовы финансировать проекты такого рода. В Минтрансе считают, что этот омский проект очень подходит именно под подобное финансирование.

По информации облправительства, протяженность автодороги Тобольск-Тара-Томск — 1200 км, из которых по территории Омской области проходит 430 км.

Ранее по теме:

«Федоровку — ждите!» — министр транспорта РФ Евгений Дитрих

«Федоровку — ждите!» — министр транспорта РФ Евгений Дитрих

Глава федерального министерства обсудил в Омске с руководителем региона Александром Бурковым проблемы и перспективы аэропорта «Омск-Федоровка». Ситуация прояснится через пару месяцев.

Распечатать страницу