Западный обход Омска передадут федералам

Западный обход Омска передадут федералам

Дата публикации 4 июля 2018 17:57 Автор Фото Сергей Мельников

Участок дороги Федоровка — Александровка должен стать федеральной трассой. Кроме того, область собирается передать на более высокий уровень дорогу в сторону Казахстана.

После окончания совещания с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом Александр Бурков рассказал о его результатах. В протокол было внесено несколько вопросов. В частности, у Омской области было предложение передать несколько региональных дорог в федеральную собственность.

«Потому что они имеют федеральное значение и связывают трассу Тюмень — Тюкалинск — Омск с трассой на Новосибирск — это Западный обход, — пояснил Александр Бурков. — Кроме того, мы хотели бы рассмотреть возможность передачи в федеральную собственность трассы, которая идет на Казахстан, дороги Омск — Одесское. Мы видим, что Минтранс готов взять этот вопрос в проработку. Есть все факты, что эти дороги — федерального значения».

Кроме того, Омская область на перспективу заявила о необходимости строительства Северного обхода города Омска. В протоколе отмечено проработать этот вопрос.

«По участку Западного обхода Федоровка — Александровка договорились, что мы будем принимать его в федеральную собственность, — рассказал на пресс-подходе Евгений Дитрих. — Необходимые документы для такой передачи область подготовит в пределах трех-четырех месяцев, и мы примем решение. С учетом возможных перспектив развития аэропорта в Федоровке это будет серьезное подспорье. С участком дороги до границы с Республикой Казахстан тоже есть решение, если область будет готова его инициировать, мы поддержим».

Кроме того, Евгений Дитрих признался, что его очень радуют темпы реализации программы «Безопасные и качественные дороги» на территории Омской городской агломерации. Сегодня у нас уже перешагнули планку в 42,5% — столько дорог приведено в нормативное состояние.

«Думаю, жители могли наблюдать улучшение качества дорожной сети города и ближайшего пригорода. И мы ожидаем, что по итогам этого года мы получим 50% и даже больше дорог в нормативном состоянии. Сегодня мы посмотрели ряд объектов — при проведении ремонта используются новые технологии, качество будет обеспечено, — добавил федеральный министр. — Сегодня подрядные организации говорят о том, что они постараются существенно сократить сроки без потери качества, и уже к осени по значительной части улично-дорожной сети работы будут закончены».

Ранее по теме:

Евгений Дитрих проинспектировал ремонт проспекта Карла Маркса в Омске

Евгений Дитрих проинспектировал ремонт проспекта Карла Маркса в Омске

Качеству проводимой реконструкции дорожного полотна в Омске уделяется большое внимание. Накануне глава региона вникал в детали метода горячего ресайклинга, которые используется на проспекте Карла Маркса. Сегодня работу дорожников посмотрел министр транспорта РФ.

Распечатать страницу