В Омской области появятся два новых частных пансионата для пожилых и инвалидов

В Омской области появятся два новых частных пансионата для пожилых и инвалидов

Дата публикации 5 июля 2018 09:59 Автор Фото Сергей Мельников

Пансионат на 60 мест предприниматель откроет в селе Надеждино Омского района, 45 человек сможет принять новый пансионат в селе Боголюбовка Марьяновского района. Оба предпринимателя получат по 1 млн рублей из областного бюджета.

В региональном минэкономики подведены итоги конкурсов на предоставление субсидий предпринимателям, реализующим социальные проекты. Всего в конкурсе приняли участие 16 омских компаний, сообщили в пресс-службе облправительства.

«В результате конкурсного отбора победителями стали два проекта, направленных на создание пансионатов, и один действующий. Так, в селе Надеждино Омского района появится пансионат на 60 мест, а в селе Боголюбовка Марьяновского района — пансионат на 45 мест. Победителем конкурсного отбора стал действующий с 2013 года пансионат “Солнечный путь” в селе Пологрудово Тарского района, где проживает 35 человек. Всего пансионат рассчитан на 50 мест. Каждый предприниматель получит по 1 млн рублей», — сообщили в минэкономики.

Еще 2,5 млн рублей получат социально ответственные компании, планирующие реализацию различных проектов, в частности по социальной адаптации детей с нарушениями слуха, созданию социально-оздоровительных групп и секций, робототехнике, обучению по методике «Монтессори», открытию детского аллергосада и центра времяпрепровождения детей. Проект по созданию социально-оздоровительных групп начнет работу в Полтавке.

«Средства субсидии могут быть направлены на оплату аренды, коммунальных услуг или выкуп помещения, а также ремонт помещения, покупку мебели, инвентаря и оснащение здания специализированным оборудованием, необходимым для оказания социальных услуг гражданам», — сообщили в минэкономики.

По словам министра экономики Омской области Расима Галямова, на сегодняшний день в регионе насчитывается 2,5 тысячи компаний и индивидуальных предпринимателей, занятых в социальной сфере. В 2017 году таких компаний было 1800.

«Мы наблюдаем положительную динамику. Сегодня есть запрос на бизнес с пониманием проблем общества, формирующий соответствующие предложения на рынке услуг. На финансовую поддержку могут рассчитывать предприниматели других отраслей экономики. Благодаря принятому главой области Александром Бурковым решению в регионе возобновлена прямая финансовая поддержка бизнеса в виде субсидий. На этой неделе мы объявили первый конкурс на возмещение затрат на модернизацию оборудования», — отметил министр экономики.

Распечатать страницу