Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 8 по 14 июля

Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 8 по 14 июля

Дата публикации 7 июля 2018 08:03 Автор Источник фото ferra.ru

На этой неделе омичей ждет кубок Омской области по киберфутболу, арт-выходные и экскурсия по местам Достоевского. Еще больше событий на ближайшие семь дней — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Кубок Омской области по киберфутболу

Между участниками чемпионата виртуальных матчей разыграют денежные призы. Общий призовой фонд составит 50 тысяч рублей. «Кубок Омской области по интерактивному футболу в дисциплине FIFA-18 — одно из самых долгожданных событий этого лета, - уверен представитель регионального отделения федерации компьютерного спорта России Василий Чирков. — Участников турнира и болельщиков ждут жаркие киберфутбольные баталии, практически как на стадионах, принимающих чемпионат мира. Турнир будет проводиться на двух платформах: Xbox и PlayStation 4. Отборочные игры пройдут онлайн на каждой из платформ. В ходе этапа, будут отобраны 32 лучших игрока. Эти игроки примут участие в финальных играх турнира в манеже спортивного комплекса “Красная звезда”.

Где: стадион «Красная звезда»

Когда: 14 июля, 12:00

 

«Арт-лига»

vk.com/artleagueomsk

В Омске пройдет сезон фестиваля городского молодежного уличного творчества, посвященный Дню семьи, любви и верности. Всех желающих приглашают на интерактивные творческие площадки, где каждый сможет найти вариант досуга по душе. Для гостей фестиваля подготовлены мастер-классы от танцевальных школ, мастерские прикладного творчества, интеллектуальная цветотерапия с арт-шашками и арт-шахматами, занимательные настольные игры. Цветной буккросинг позволит выбрать книгу не по содержанию, а по цвету настроения. Омичи смогут увидеть необычные арт-объекты, услышать музыку в исполнении молодежных коллективов.

Где: площадь перед Музыкальным театром

Когда: 8 июля, с 13:00 до 15:00

 

«Материнство в дикой природе»

culture.ru

На вопрос «есть ли у животных чувства?» помогут ответить работы ведущих фотографов-анималистов России и зарубежья. Звери, не умеющие позировать, трогательны и естественны в своей среде. Вы увидите множество сюжетов, раскрывающих материнство во всех его проявлениях: самоотверженность, обучение, любовь, защита, терпение. Среди участников выставки — обладатели самых значимых в мире наград в области фотографии: фотограф года по версиям BBC, лауреаты Международного фестиваля «Золотая черепаха», участники ведущих проектов National Geographic и GEO. Представленные фотоработы учат доброте ко всему живому. Особенно интересны они будут детям начиная с дошкольного возраста.

Где: Музей имени Врубеля

Когда: всю неделю

 

«TheatreHD. Макбет: Рори Киннир»

coolconnections.ru

Самая известная трагедия Шекспира в постановке художественного руководителя Королевского национального театра Руфуса Норриса объединит на сцене таких известных актеров как: Рори Киннира («Молодой Маркс», «Отелло») и Энн-Мэри Дафф («Нефть», «Суфражистки»). Кровавая гражданская война подходит к концу. Чета Макбет стремится выжить любой ценой и достичь высокого положения. Услышав таинственное пророчество, Макбет, горячо поддерживаемый в этом начинании своей супругой, вступает в борьбу за корону, не осознавая, что на этом кровавом пути его поджидают только смерть, ужас и тьма. Постановка демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

Где: кинотеатр «Слава»

Когда: с 10 июля

 

«Ромашковое настроение»

Праздник, посвященный всероссийскому Дню семьи, любви и верности. Откроется праздник выступлением семейного народного театра «Зайкины сказки». На площадке «Казачьи забавы» можно будет попробовать силы в ловкости и умении владеть шашкой, испытать себя в рукопашном бою. Кроме того, культурный центр «Луйс» познакомит с традиционным армянским праздником Вардавар. «Праздник, посвященный богине любви и красоты Астхик, сопровождается песнями, танцами и играми. Люди дарят друг другу розы, а влюбленные юноши пускают в небо голубей. Мы решили познакомить омичей с одним из любимых праздников армянского народа, тем более что в его основе тоже лежит история любви и верности», — говорит председатель армянского культурного центра «Луйс» Гаяне Акопян. Ключевым событием дня станет церемония чествования семейных пар — многодетных, молодых и семей со стажем.

Где: сквер Дружбы народов

Когда: 8 июля с 13:00 до 17:00

 

Экскурсия от Литературного музея имени Достоевского

kultura55.ru

Омичей и гостей города приглашают совершить прогулку по местам, вдохновившим писателя Федора Михайловича Достоевского на создание его великих произведений. На экскурсии можно узнать не только о пребывании Федора Достоевского в Омске, но и немало интересного о литературных героях его произведений. В экскурсионный маршрут вошли объекты и места, описанные в «Записках из Мертвого дома» и романе «Преступление и наказание». Экскурсия пройдет в одном из старейших зданий города — бывшем комендантском доме, в котором расположен музей. Пройдя по залам и местам, связанным с именем Достоевского, посетители узнают о том, какую роль сыграл Омск в его судьбе и творчестве, какие старинные здания связаны с его именем; почему писатель, назвав наш город «гадкий городишко», где он «был похоронен заживо и закрыт в гробу», трогательно вспоминал о его жителях: «на свете очень много благородных людей».

Где: Литературный музей имени Достоевского

Когда: каждую пятницу июля, 17:30

 

Распечатать страницу