Омские парламентарии разошлись на каникулы

Омские парламентарии разошлись на каникулы

Дата публикации 5 июля 2018 14:15 Автор Фото Сергей Мельников

Депутаты Законодательного собрания 5 июля провели последнее заседание и завершили весеннюю сессию. Вновь к своей работе они приступят 27 сентября.

Рассмотрев повестку заседания, перед парламентариями выступил спикер Владимир Варнавский. Он поблагодарил коллег за работу, озвучил некоторые цифры и дальнейшие задачи работы. Так, за прошедшую сессию депутаты Заксобрания провели 13 заседаний, рассмотрели 222 вопроса, приняли 81 закон и 316 постановлений.

«Прошедший период был наполнен знаковыми событиями. Страна выбрала президента. И как показывают итоги выборов, люди поддерживают предложенный курс на развитие России. В мае президентом страны были поставлены новые стратегические задачи. В предстоящие шесть лет мы должны добиться результатов в их решении. Есть конкретные цели в развитии нашего региона, о которых подробно говорил Александр Леонидович [Бурков] на прошлом заседании. Совет Законодательного собрания утвердил перечень первоочередных мероприятий по реализации положений послания президента. Комитеты должны обеспечить слаженную, системную работу по этим направлениям совместно с правительством. Это сократит сроки реализации решений и повысит их качество. Важно, чтобы законотворческий процесс был неразрывно связан с практикой правоприменения, политической и общественной жизнью, процессами, происходящими на федеральном уровне», — отметил Владимир Варнавский.

После спикер напомнил о достижениях в работе каждого комитета и поблагодарил коллег за работу.

«Необходимо более тесно взаимодействовать с органами исполнительной власти, погружаться в повестку экономического развития области, участвовать в формировании бюджета. Брать на себя ответственность за принимаемые решения. С учетом произошедших изменений хотел отметить, что нам удалось сохранить и развить эффективное взаимодействие с органами исполнительной власти. Признателен вам, коллеги, за ответственное отношение к депутатским обязанностям и парламентскую дисциплину. Началась избирательная кампания. Впереди — единый день голосования. Предстоит избрать губернатора Омской области и провести довыборы более 70 депутатов в муниципалитетах. Мы должны поддержать процесс организации честных, открытых и легитимных выборов. Так что каникулы будут довольно жаркими», — заключил Владимир Варнавский.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков, в свою очередь, поблагодарил депутатов за совместную эффективную работу и пожелал всем дальнейших успехов.

«Спасибо за совместную плодотворную работу. Те изменения, которые сейчас мы наблюдаем в сферах образования и здравоохранения, считаю вашей заслугой. Мы начали программу реновации образовательных учреждений. Сегодня выделено 550 миллионов рублей на ремонт школ и детсадов. Увеличение финансирования по статье “Здравоохранение” дает свои результаты. К концу года будут отремонтированы 24 медучреждения, наконец-то закончим поликлинику на тысячу посещений на Левом берегу. Тот бюджет, который был вами принят, был социально направленным, и правительство поставленные задачи выполняет. Благодарю за эффективную работу и хочу пожелать успехов в осеннюю сессию», — обратился к депутатам Александр Бурков.

Первое заседание осенней сессии состоится 27 сентября. Однако парламентариям придется выйти с каникул пораньше, поскольку планируется внеочередное заседание, связанное с инаугурацией губернатора Омской области, выборы которого пройдут 9 сентября.


Распечатать страницу