Проект омских бизнесменов Сутягинских в Пскове поддержал Минпромторг

Проект омских бизнесменов Сутягинских в Пскове поддержал Минпромторг

Дата публикации 5 июля 2018 15:16 Автор

Комплексный инвестиционный проект «Титан-Полимер» реализует на территории особой экономической зоны «Моглино», и ему совместно было решено найти инструменты поддержки.

Проект ООО «Титан-Полимер» по созданию в Псковской области комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и переработке полимеров обсудили в Министерстве промышленности и торговли РФ. По этому поводу собрали межведомственное совещание. В нем участвовали представители Минпромторга, Минэнерго, Минэкономразвития России, Фонда развития промышленности, Российского экспортного центра, Администрации Псковской области, ОЭЗ ППТ «Моглино» и банков.

Инвестиционный проект будет реализован в четыре этапа в срок до 2022 года. По словам председателя совета директоров АО «ГК «Титан» Михаила Сутягинского, общий объем инвестиций в проект оценивается в 19 млрд рублей из которых 20% составят собственные средства. Часть финансовых ресурсов планируется привлечь через Фонд развития промышленности, Российский экспортный центр и другие институты развития. Основная доля инвестирования придется на финансово-кредитные организации, входящие в ТОП-10 России.

В итоге «Титан-Полимер» поможет обеспечить легкую промышленность российским штапельным волокном и техническими нитями. До 2020 года – на первом и втором этапах инвестиционного проекта – будет построен завод по производству полиэтилентерефталата, а также размещены две линии производства двуосно-ориентированных полиэтилентерефталатных пленок (БОПЭТ).

Михаил Сутягинский, представляя проект, сообщил о намерении создать научно-технический центр коллективного пользования по переработке полиэфирных материалов и разработке продукции с новыми свойствами в кооперации с Псковским государственным университетом и Российской Академией наук.

Он также рассказал о ходе реализации проекта, в частности, сообщил, что уже достигнуты договоренности с ключевыми партнерами и органами власти:

«На сегодняшний день подписаны соглашения о сотрудничестве с Псковской и Омской областями и соглашение о намерениях с особой экономической зоной «Моглино». Выбран поставщик основного технологического оборудования – немецкая компания Dornier, определен генеральный подрядчик проекта – контракт с ним находится на финальной стадии подписания. Готовность площадки «Моглино» подключить нас уже сегодня к действующим инженерным коммуникациям и способствовать возведению новых инфраструктурных объектов, необходимых для проекта, свидетельствует о том, что мы запустим первую очередь производства своевременно».

ПЭТФ-гранулы могут перерабатываться в полиэфирное волокно, тканые и нетканые материалы, пищевые и непищевые пленки, листы для дальнейшего термоформования, например, в пищевые контейнеры. БОПЭТ-пленка предназначена для изготовления гибкой упаковки для пищевой промышленности, товаров бытовой химии, применяется в электронике, производстве изоляционных материалов, солнечных батарей, медицинских пленок и т.д.

В итоге участники совещания решили одобрить и поддержать создание «Титан-Полимером» высокотехнологичного интегрированного комплекса. Теперь стороны совместно будут определять инструменты финансового и организационного участия со стороны министерств, институтов развития и финансово-кредитных учреждений.

Распечатать страницу