В Омской области появится федеральный агрологистический центр за 25 млн долларов

В Омской области появится федеральный агрологистический центр за 25 млн долларов

Дата публикации 5 июля 2018 21:07 Автор Источник фото пресс-служба министерства экономики Омской области

Группа компаний «Содружество» реализует в регионах России инвестиционные проекты по созданию сети агрологистический терминалов. Одной из площадок стала Омская область.

Уже почти 3 года в нашем регионе работает агрологистический центр «Омск» по перевалке зерна рядом с поселком Магистральныv проектной мощностью 160 тыс. тонн в год. В него уже инвестировано более 200 млн рублей.

После переговоров на Петербургском экономическом форуме врио губернатора Омской области Александр Бурков встретился с руководителем управления региональных программ компании «Содружество-Сибирь» Александром Педченко и обсудил перспективы сотрудничества по реализации инвестиционного проекта агрологистического центра в Омской области.

«Инвестор приобрел здесь земельный участок и запустил проект. На данной стадии появилась необходимость в содействии региональных властей, мы включились в процесс», − пояснил причины рабочей встречи министр экономики Омской области Расим Галямов.

Итогом переговоров должно стать заключение соглашения и расширение действующего на территории области агрологистического центра до терминала федерального масштаба. Объем планируемых инвестиций — около 25 млн долларов США.

Как сообщает пресс-служба министерства экономики Омской области, омские аграрии сотрудничают с агрохолдинга с момента основания компании «Содружество-Сибирь».

«Мы оценивали инвестиционные площадки в регионах с точки зрения логистики. Омская область в этом плане имеет ряд преимуществ. Оценив все достоинства и недостатки, приняли решение, запустили проект, сейчас необходимы совместные с правительством области действия, которые позволят нам увеличить мощность проекта. Речь идет об инфраструктуре. Если говорить о масштабах, то Омская область станет транспортным узлом Сибири по перевалке зерна для восьми регионов, среди них Северо-Казахстанская область. Мощность перевалки зерна достигнет 1 млн тонн в год», − пообещал Александр Педченко.  


Распечатать страницу