Омск и Кормиловский район свяжет новая автодорога

Омск и Кормиловский район свяжет новая автодорога

Дата публикации 6 июля 2018 10:09 Автор Источник фото posibiri.ru

По поручению главы региона дорожные службы приступили к строительству автомобильной дороги между Омском и Кормиловским районом. Строительство разделено на два этапа, в этом году рабочие уложат щебеночное покрытие.

Протяженность новой трассы Комсомол — Спайка составит 9,6 км. Укладку щебеночного покрытия должны завершить к октябрю, а в следующем году строительство объекта будет полностью завершено. Строительство дороги оценивается в 185,5 млн рублей. На сегодняшний день получено положительное заключение государственной экспертизы, ДРСУ № 6 приступило к освоению трассы.

Об этом глава региона рассказал на встрече с жителями Кормиловского района 5 июля. Александр Бурков также сообщил, что по региональной программе дорожного строительства в этом году отремонтируют также три улицы в самой Кормиловке и пять дорог в сельских поселениях. В целом в этом году на дорожное строительство Кормиловский район получит 88 млн рублей.

В текущем году в Кормиловке также начнется реконструкция систем водозабора, на эти цели выделен первый транш из областного бюджета в 5 млн рублей.

Пожелания местных жителей относительно улучшения жизни на селе обрабатываются в региональных министерствах, а с 19 июля каждый муниципальный район Омской области будет защищать и обосновывать свои проекты для включения в долгосрочную программу социально-экономического развития региона.

Александр Бурков уверен, что для успешного развития региона необходимо понимание, где, когда и какой объект будет строиться, ремонтироваться или реконструироваться.

«Мы должны знать, какое видение у жителей и поселковых депутатов по приоритетности этих объектов, что необходимо сделать в первую очередь: поликлиники, ФАПы, дороги, сельский клуб или детский сад. Я, в свою очередь, прошу поселковые советы и общественников обращать особое внимание и активно подключаться к контролю за расходованием средств и качеством работ», — обращаясь к кормиловцам, сказал глава региона Александр Бурков.

Подводя итоги рабочей поездки, глава региона, заметил, что в Кормиловском районе в большинстве своем те же проблемы, что и в других районах области: отсутствие газа, плохое состояние дорог.

Конкретно в Кормиловском районе Александра Буркова насторожила очередь в детские сады, подобного быть не должно.

 «Для ликвидации очередности в детские сады сейчас ведем ремонт в детском саду “Солнышко”, будем создавать 50 новых мест. Три группы ребятишек пойдут в сад уже в этом году. И я считаю, на следующий год нам нужно сделать пристрой к детскому саду № 3, который сможет принять минимум 120–150 детей. Таким образом, мы сможем решить проблему очереди в детские сады в Кормиловке. Это то, что, на мой взгляд, нужно в первую очередь нам делать. Но и вопросы кадров в районе — как сохранять, как привлекать молодых специалистов. По этому направлению тоже есть планы регионального правительства. Но самое главное, мы видим, на Кормиловской земле живут активные люди — неравнодушные и энергичные. Поэтому у нас все получится», — считает Александр Бурков.

Распечатать страницу