Омский Роспотребнадзор изъял 222 килограмма некачественной «молочки» с начала года

Омский Роспотребнадзор изъял 222 килограмма некачественной «молочки» с начала года

Дата публикации 6 июля 2018 11:19 Автор Источник фото pixabay.com

В региональное управление Роспотребнадзора с начала года поступила 31 жалоба на качество молочной продукции, 9 из них подтвердилось. За это же время из оборота было изъято 18 партий недоброкачественной молочной продукции объемом 222 кг.

Управление Роспотребнадзора по Омской области подвело итоги контроля качества и безопасности молочной продукции за первое полугодие 2018 года.

Всего было исследовано 3 084 пробы. Молочную продукцию проверяли на наличие загрязняющих примесей, по санитарно-химическим и физико-химическим показателям, а также на соответствие нормативам.

«Доля проб молока и молочных продуктов, не отвечающих требованиям по санитарно-химическим и физико-химическим показателям, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года уменьшилась с 3,1% до 2,1%», — пояснила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Омской области Александра Барабанщикова.

Были также проведены проверки в отношении 268 предприятий, занимающихся производством молока и молочных продуктов. В 59 случаях выявлены нарушения. За 6 месяцев 2018 года изъято из оборота 18 партий недоброкачественной молочной продукции общим объемом 222 кг.

«За первое полугодие поступило 16 электронных уведомлений об обнаружении в обороте некачественной молочной продукции: 14 проб фальсифицированной молочной продукции (сыр — 3, молоко питьевое пастеризованное — 1, молоко концентрированное — 1, молоко — сгущенное — 1, молоко сухое — 1, масло сливочное — 6, сметана — 1). Из 16 выявленных фактов несоответствующих требованиям технических регламентов пищевой продукции 1 случай произошел в медучреждении и 3 случая — в школах», — пояснила Александра Барабащикова.

В Роспотребнадзоре также рассказали, что в каждом случае выявления несоответствующей требованиям продукции проводятся проверки всей цепочки: продавец — поставщик — производитель. В отношении нарушителей принимаются меры административного наказания.

 

Распечатать страницу