В Омске на мосту имени 60-летия ВЛКСМ заработает интеллектуальная система слежения

В Омске на мосту имени 60-летия ВЛКСМ заработает интеллектуальная система слежения

Дата публикации 6 июля 2018 14:38 Автор Источник фото omsk.media

Новый комплекс видеонаблюдения за безопасностью дорожного движения позволяет фиксировать все виды существующих нарушений ПДД: превышение скорости, проезд на красный сигнал светофора, пересечение стоп-линии и другие.

Уникальный комплекс VocordTraffic установят на мосту имени 60-летия ВЛКСМ уже в ближайшее время. До 20 июля будут завершено согласование и заключение трехстороннего соглашения, необходимого для внедрения комплекса.

Такое решение было озвучено на заседании трехсторонней межведомственной комиссии по развитию систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город». В нем приняли участие представители органов исполнительной власти, полиции, УФСБ России по Омской области, администрации города Омска и других учреждений и организаций, а также представители Омского филиала ПАО «Ростелеком».

Пока система будет работать в тестовом режиме, однако по окончании испытательного срока может быть использована на постоянной основе.

«По завершении тестового периода показавшее свою эффективность техническое средство должно приобретаться и на постоянной основе использоваться в качестве вспомогательного механизма обеспечения безопасности дорожного движения на мосту имени 60-летия ВЛКСМ», — сказал заместитель председателя правительства Омской области Игорь Бондарев.

Новый комплекс видеослежения работает при любых погодных условиях, он позволяет производить измерение местоположения, траектории движения и скорости транспортных средств и фиксировать нарушение скоростного режима для каждой полосы движения. Он будет способствовать повышению дисциплины участников дорожного движения.

Всего же в Омской области в настоящее время для снижения дорожно-транспортных происшествий используются 69 стационарных комплексов фото- и видеофиксации.


Распечатать страницу