Сергей Жириков: «Мне нравится видеть результаты своей работы»

Сергей Жириков: «Мне нравится видеть результаты своей работы»

Дата публикации 8 июля 2018 08:11

Председатель комитета финансовой и бюджетной политики, член комитета по социальной политике, председатель счетной комиссии Законодательного собрания Омской области Сергей Жириков рассказал об отношениях с коллегами и избирателями.

— Сергей Николаевич, начнем с приятного. Вы награждены высшей наградой региона — золотой медалью «За особые заслуги перед Омской областью». Не поверите, но 99 процентов омичей и жителей области не слышали, за какие заслуги дается такая медаль в принципе. Это ваша индивидуальная заслуга или награда связана в том числе с работой возглавляемого вами предприятия, АО «Омскгазстройэксплуатация»?

— Я никогда не отделял себя от предприятия. Никогда. И вообще, мне не очень нравится, когда на каком-нибудь совещании, собрании, форуме, руководитель какого-либо предприятия «записывает» все достижения на свой личный счет и говорит: «Я сделал», «Я добился». Согласитесь, это неправильно. Есть работающее предприятие, выполняющее определенные функции, которое работает во благо определенных дел. Наше предприятие занимается газификацией Омского региона. Мы делаем это более 15 лет. Я работаю там 13 лет. Соответственно, все, что делается нашим предприятием для Омской области, все эти достижения и были оценены региональным правительством. И я считаю, по заслугам. За 15 лет мы сделали очень многое. На сегодняшний день газифицировано 26 районов Омской области из 32. Мы продолжаем работать, и сейчас заводим газ в села конкретным потребителям. Сделано немало, но и впереди, как говорится, непочатый край. Да, я никогда не отделял себя от предприятия, и эта награда в первую очередь всех людей, которые там трудятся.

— Вы депутат Законодательного собрания Омской области с 2005 года. Насколько мне известно, у вас нет, как у многих депутатов, «прикормленной» команды общественников, которые, что называется, обрабатывают избирателей в период предвыборной кампании. В чем секрет достаточно беспроблемного выигрыша выборов?

— На самом деле, я считаю, что успех в победе на выборах определяют не мелкие подачки типа календариков, очков, каких-то саженцев и прочее. У меня есть друг, помощник, работаем вместе более 20 лет, все выборы проходим вдвоем. И когда мы с ним начинали первую предвыборную кампанию, то очень быстро осознали, что успех кампании зависит от того, как ты понимаешь людей и, в свою очередь, от того, насколько они тебя понимают и доверяют тебе.

Будете удивлены — я прошел четыре предвыборные кампании и никогда ничего избирателям не обещал. Никогда не говорил, мол, «я сделаю то, я сделаю это». На встречах записывались наказы, пожелания, и мы старались выполнить все то, в чем люди испытывали потребность. Эти наказы по окончании депутатского срока не исчезали и после избрания меня депутатом на новый срок при наличии возможности исполнялись. И будут исполняться в первоочередном порядке. Мы не сдаем в архив документы по всем обращениям и наказам всех избирателей, они у нас хранятся за весь период моей работы в качестве депутата.

В сельских поселениях все на виду, и очень ценится, когда дело идет впереди слов. А потом информация об этом разносится сама собой, и весомость этого дела возрастает во сто крат.

И на сегодняшний день люди уже знают: приезжает депутат на встречи — толк от этих встреч будет обязательно. Кстати, приемы проходят раз в квартал по всем четырем районам. У нас очень большой округ, четыре района: Таврический, Черлакский, Нововаршавский и Русско-Полянский.

Кроме этого, граждане нашего избирательного округа могут в любой день лично обратиться к моему помощнику по адресу, указанному на сайте Законодательного собрания Омской области, либо оставить ему письменное обращение. Приходят также жалобы и обращения по электронной почте. Все поступившие обращения регистрируются в специальном журнале и учетной карточке регистрации обратившихся граждан. Затем передаются мне для работы. Решение по обращениям доводятся до заявителей. Вопросы, наказы, жалобы — самые разнообразные, вплоть до федерального значения.

Но, как уже говорил, люди знают: если их вопрос принят для рассмотрения, то заявителю обязательно будет направлен ответ на его обращение. И даже если не получается решить вопрос положительно, то мы все равно дадим разъяснение, почему, в силу каких причин, нет возможности решить данные вопросы. Видимо, отсюда и возникает доверие к депутату, когда люди понимают тебя и относятся с искренним уважением. В первое время, например, мы проводили приемы по личным вопросам в райцентрах. Есть райцентр Таврическое, есть райцентр Черлак, есть райцентр Нововаршавка. И выяснилось: районы большие и не у всех граждан есть возможность доехать до места встречи.

Сейчас мы внедрили практику проводить приемы помимо райцентров также и в селах этих районов. Жителям стало проще, потому что они, не выезжая из поселения и не тратя на проезд свои деньги, могут задать вопросы по месту своего жительства. На личных приемах поступает множество вопросов, которые в соответствии с федеральным законом должны решаться должностными лицами местного самоуправления, но руководство после своей предвыборной кампании зачастую перестает ездить по селам и встречаться с людьми, ведь с них будут спрашивать о выполнении данных обещаний, которые впоследствии не всегда исполняются. После депутатского приема я обязательно встречаюсь с главой администрации района, и совместно проводится детальный анализ вопросов и жалоб, поступивших от граждан во время депутатского приема, что дает возможность ускорить решение вопросов местного значения.

Я вам скажу больше: в последнюю предвыборную кампанию я очень долго рассуждал, достоин ли я вновь выдвигать свою кандидатуру в депутаты, стоит ли идти на следующий созыв. Были праймериз. Я намеренно не провел в поселениях ни одной встречи. Не поехал ни в один район, не агитировал за себя. И все равно на праймериз за меня проголосовало большее количество людей. Этот факт дал сигнал, что моя работа в качестве депутата нужна людям, что они надеются на меня, поэтому и принял решение участвовать в выборах на новый срок.

— Опять же, многие предприниматели идут в депутаты исключительно с целью защиты своего бизнеса. У вашего предприятия, насколько я знаю, такой цели не стоит — стопроцентная доля собственности у Омской области. Болеете душой за свою малую родину, или есть другая тайная причина?

— Все зависит от того, как относиться к работе депутата. Если относиться к депутатству как к работе на благо своих избирателей, то, соответственно, у тебя появляется ответственность за судьбы тысячи людей, избравших тебя депутатом. Если относиться как к рычагу давления на исполнительную власть и методу пролоббировать выгодные только тебе лично законы — это другое. Вы сами сказали, у нас нет интереса в плане защиты своего бизнеса. Я фактически руководитель государственного предприятия, и никаких привилегий это предприятие не имеет.

На ваш вопрос я отвечу так: мне нравится видеть результаты своей работы на пользу избирательного округа, на благо людей, там живущих. Это воодушевляет. И как уже говорил, люди хотят, чтобы их проблемы решались. Я это понимаю, и делаю для этого все возможное.

— Второй созыв вы работаете в комитете финансовой и бюджетной политики, в этом созыве его возглавили. Ни для кого не секрет, что работа по этой теме требует особой подготовки, знаний и ответственности, так как в итоге от ее результатов напрямую зависит успешность развития региона. Чем обусловлен выбор?

— Вы знаете, я всегда стремился к трудностям, которые необходимо преодолевать. И тема, как вы выразились, бюджетной и финансовой политики мне была очень интересна. Конечно, говорить, что я какой-то великий экономист или великий финансист, будет слишком самонадеянно. Но в то же время, побывав в других комитетах, я понял, что эта работа по мне. Здесь конкретные цифры. И эти цифры, собственно бюджет Омской области, определяют работу правительства. Соответственно, это очень интересно и очень ответственно. Куда правильно направить эти деньги, как правильно их распределить, чтобы расходы бюджета соответствовали обязательным платежам, чтобы финансирование определенных проектов могло для области принести экономический рост. А это совсем непросто.

Вот идет принятие бюджета. Предполагаемые доходы такие-то, предполагаемые налоговые, неналоговые поступления такие-то. Все предполагаемое. Принимаем, балансируем. Когда все сбалансировано, начинается самое интересное — исполнение бюджета. И уж тут становится очевидным, правильно ли заложены деньги, правильно ли используются, получается ли экономический эффект от этого вложения.

Я, кстати, еще состою и в социальном комитете. Вот для меня в комитете финансовой и бюджетной политики все более понятно и конкретно. В социальном комитете очень сложно не потому, что я что-то не понимаю, а потому, что там рассматриваются в основном вопросы, касающиеся улучшения качества жизни граждан, а это требует постоянного дополнительного выделения денежных средств из бюджета. Однако в полной мере мы выделять эти деньги не можем по объективным причинам — отсутствие денег, и это меня огорчает. Понимаешь, что нужно добавить финансирование для определенной категории граждан, но из-за недостатка общего финансирования не всегда это получается.

— А на какую тему в комитете финансовой и бюджетной политики разгораются самые страстные дебаты?

— Один из традиционных вопросов — желание фракции КПРФ снять деньги с информационной части, со СМИ. Причем, почему-то кивая только на «12 канал». И всегда приходится это преодолевать, доказывать, что эта статья финансирования ни одного только «12 канала», в этой статье заложены все расходы редакций районных газет. Ведь в городе не так читают газеты, как читают их на селе.

Районные газеты являются источником основной информации о жизни каждого конкретного района, сельского поселения. В газетах пишут о людях труда — земляках, которых все знают, о достижениях, праздниках и так далее. Практически все население, проживающее в районах Омской области, оформляет подписку на свои районные издания. Я это точно знаю, потому что и сам как депутат постоянно поздравляю через районные газеты жителей со всеми праздниками, а также информирую о дате проведения депутатских приемов граждан.

Районные газеты необходимы людям — а мы собираемся их уничтожить? Что касается «12 канала», то ранее на селе были его филиалы и освещали они, как и местные газеты, те проблемы, которые касаются твоего соседа, лично тебя, давалась информация о ближайших событиях, которые будут происходить в районном центре, в поселениях, показывались интервью на телевидении руководителей области, района поселения. Телеканал сплачивал людей. Теперь по чьей-то прихоти ли, недоразумению ли филиалов не стало.

Но почему-то никому в голову не пришло, что в дальних селах ничего, кроме «12 канала», не показывали. К чему это привело? Люди живут, не зная, что происходит в родном регионе, в стране. Ведь дело не в пропаганде, на что упирает каждый раз фракция КПРФ. Должен быть телевизионный канал, который освещает события в целом по Омской области, в конкретном муниципальном районе, в конкретном сельском поселении. И я уверен, что необходимо сохранить районные печатные издания. А у нас это камень преткновения.

Сергей Николаевич, в одиночку, даже будучи самым лучшим депутатом планеты Земля, наивысших результатов работы достичь непросто. С кем из коллег вы, что называется, дышите в унисон? Какие люди помогали и помогают вам принимать и продвигать нужные для региона законы?

— На самом деле у меня отношения со всеми депутатами хорошие. Работа нашего предприятия, моя работа, связаны с районами области. В 26 районах есть наши производственные участки, где мне приходится бывать. Соответственно, взаимодействую с другими депутатами, которые находятся в тех округах. В этом ракурсе неплохо работаем со Степаном Степановичем Бонковским. Третий год строим газопроводы в Полтавском районе, и помощь депутата в части общения с населением и взаимодействия с местными администрациями трудно переоценить. Я избирался по одномандатному округу, но, как правило, мы в своей работе идем плечом к плечу со списочником. И у меня всегда были хорошие отношения с Михаилом Михайловичем Каракозом, когда он был депутатом на нашем округе, мы всегда дополняли друг друга. Затем стал Павел Алексеевич Коренной, и мы тоже, можно сказать, выполняем свою депутатскую работу, как вы выразились, в унисон.

— Что для вас 25-летний юбилей Законодательного собрания Омской области? Как бы вы, оценили, охарактеризовали роль этого органа в развитии региона?

— Двадцать пять лет — это целая эпоха. Если задуматься, за минувшие четверть века создано новое государство, приняты, доработаны и усовершенствованы все современные законы. Законодательное собрание Омской области внесло огромный вклад в построение цивилизованного государства и продолжает работать над тем, чтобы нашим людям, жителям региона жилось лучше. Это не высокопарные слова, именно на наказах и чаяниях избирателей, их предложениях формируются областные законы. Каждый из 44 депутатов нашего региона знает картину в каждом районе, практически в каждом селе. И только депутат может правильно высказать ту позицию, которая необходима для единственно правильного закона, нужного это для нашего, омского человека, для нашего села, для нашего города.

Справка

Жириков Сергей Николаевич, депутат Законодательного собрания Омской области по Черлакскому избирательному округу, председатель комитета финансовой и бюджетной политики.

Родился 25 июля 1954 года в Омске. В 1976 году окончил Сибирский автомобильно-дорожный институт по специальности «инженер-механик».

В 1976–1979 гг. работал в Омском транспортном управлении старшим инженером, затем в ГАТП-6 — начальником отдела эксплуатации.

1979–1998 гг. — ОПЗ им. Козицкого, начальник цеха.

1998–2001 гг. — Омская региональная нефтеинспекция, начальник отдела.

2001–2005 гг. — ОАО «Омскгазводпроект», генеральный директор. 2005 г. — по настоящее время — генеральный директор АО «Омскгазстройэксплуатация».

В 2005 году избран депутатом Законодательного собрания Омской области.

В 2007 году избран депутатом Законодательного собрания Омской области по Черлакскому избирательному округу № 20, председатель счетной комиссии, член комитета по экономической политике и инвестициям.

В 2011 году избран депутатом Законодательного собрания Омской области по Черлакскому избирательному округу № 20, заместитель председателя комитета финансовой и бюджетной политики, член комитета по социальной политике.

В 2016 году избран депутатом Законодательного собрания Омской области по Черлакскому избирательному округу № 20, председатель комитета финансовой и бюджетной политики, член комитета по социальной политике, председатель счетной комиссии Законодательного собрания Омской области.

Семейное положение: женат, две дочери.

  

Записал Степан Петров

 

 

Распечатать страницу