В Омске женихов и невест выбирают еще в детском саду

В Омске женихов и невест выбирают еще в детском саду

Дата публикации 6 июля 2018 17:00 Автор Фото Сергей Мельников

Во всяком случае, так было у Юлии Беловой и Виталия Мамонтова, которые вступили в брак в пятницу, 6 июля, в необычной обстановке — на площади перед Свято-Никольским казачьим собором.

В воскресенье, 8 июля, в России отмечается относительно новый праздник — День семьи, любви и верности — как альтернатива Дню святого Валентина, так полюбившемуся молодым жителям нашей страны. И надо сказать, новый праздник, его еще называют Днем святых, покровителей семьи и брака, Петра и Февронии Муромских, завоевывает все большую популярность у россиян.

Влюбленные стараются заключить брак накануне Дня семьи, любви и верности. Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в Омском управлении ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области, только в Омске за 6 и 7 июля вступят в брак около 100 пар. Три из них выбрали для церемонии необычное место — площадь перед Свято-Никольским казачьим собором и Концертным залом, где буквально в ста метрах стоит памятник Петру и Февронии.

Церемонию провели сотрудники Советского отдела ЗАГС. Площадь украсили аркой и цветами. Но главным украшением стали молодые. Это жители Омска Юлия Белова и Виталий Мамонтов, Олеся Волкова и Сергей Уткин, Лилия Титова и Павел Ткаченко. Конечно, многие моменты бракосочетания были традиционными. Представитель ЗАГСа спросила молодоженов, является ли их желание стать мужем и женой свободным, взаимным, искренним. Все по очереди ответили: «Да».

Потом пары расписались в книге актов гражданского состояния, обменялись кольцами, поцелуями и получили свой первый семейный документ. Родители преподнесли молодым традиционные караваи, а еще пары станцевали первый свадебный танец, причем встав в хоровод.

«Милые наши дети! В этот волнующий час мы душевно поздравляем вас с этим торжественным днем — днем бракосочетания, днем рождения вашей семьи. Мы желаем вам на протяжении всей жизни пронести те светлые чувства любви друг к другу, которые вас свели вместе. Благословляем на долгую счастливую жизнь. И преподносим караваи — символ любви, достатка и благополучия. Совет вам да любовь!» — сказала Татьяна Белова, одна из мам.

Для молодых пели и танцевали творческие коллективы, женихи надевали на невест венки, как это было в старину, в честь молодых зазвучали церковные колокола.

Поздравить молодоженов пришла заместитель председателя правительства Омской области Татьяна Вижевитова.

«От имени правительства Омской области, главы региона Александра Буркова и от себя лично с огромным удовольствием поздравляю вас с замечательным праздником и хочу пожелать вам здоровых семей и много, много детей. С самого рождения мы получаем несколько документов. Сначала это свидетельство о рождении, потом паспорт, потом аттестат и диплом об образовании. А вы сегодня получили документ, который ознаменовал рождение вашей семьи. Мне очень хочется, чтобы вы построили свой корабль семейного счастья, потому что Петр и Феврония являются примером для всех, кто вступает в семейную жизнь. Постойте такой корабль, который не разобьет ни один ветер», — пожелала Татьяна Вижевитова молодоженам и подарила букеты цветов.

А потом пары прошли к памятнику Петру и Февронии, где загадали желание, наверное, о счастливой семейной жизни.

Лилия и Павел Ткаченко, оказывается, не омичи, а приехали в Омск на работу — из Хабаровска и Черкесска, но полюбили друг друга в нашем городе, здесь же и заключили брак.

«Спасибо организаторам такого праздника, — сказали молодожены, — у нас здесь нет родных. Но церемония получилась очень душевной. Будем рассказывать своим детям и внукам».

А вот Юлия Белова (теперь уже Мамонтова) и Виталий Мамонтов — коренные омичи. Мало того, они знакомы с детского сада.

«Я помню Виталия с четырех лет, с детского сада, — призналась Юлия. — Потом наша семья уезжала на Север, вернулись, я пошла в школу, а там — Виталий в параллельном классе. Мы стали дружить. Когда он вернулся из армии, решили пожениться. Счастливы, что церемония прошла в такой обстановке. Мы хотели как-то необычно ее провести. И получилось».


Распечатать страницу