Омский Роспотребнадзор забраковал четыре центнера овощей

Омский Роспотребнадзор забраковал четыре центнера овощей

Дата публикации 9 июля 2018 10:39 Автор Источник фото levbereg.agro2b.ru

Плодоовощная продукция продавалась с истекшим сроком годности или без сопроводительных документов. А в свекле из Дружино Омского района специалисты обнаружили превышение нитратов — в 2 раза выше нормы.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Омской области подвели итоги работы за 2 квартал 2018 года, в частности плановых и внеплановых проверок на предприятиях, производящих и реализующих плодоовощную продукцию. Всего было проверено 110 предприятий, из них 96 с применением лабораторного контроля, сообщили в ведомстве.

«Так, по результатам испытаний в одной пробе плодоовощной продукции выявлено превышение содержания нитратов больше чем в 2 раза. Речь идет о свекле урожая 2017 года, изготовитель ООО “Региональный распределительный агроцентр “Дружино”, Омский район, с. Дружино, ул. Сибирская, д. 2б (обнаружено 3046,0 мг/кг, в норме не более 1400 мг/кг)»,— сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора.

Специалисты выявили нарушения на 27 объектах, где овощи хранили или продавали с истекшим сроком годности, с нарушением условий хранения, без сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность, без маркировочных ярлыков.

Также проверяющие отмечают неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений для хранения плодоовощной продукции, отсутствие специализированной площадки для сбора отходов.

Всего во втором квартале 2018 года забраковано 56 партий недоброкачественной плодоовощной продукции общим объемом 424 кг.

По выявленным нарушениям составлено 27 протоколов на общую сумму 536 500 рублей.

Распечатать страницу