В Омском музее на улице Ленина пройдут дни памяти царской семьи

В Омском музее на улице Ленина пройдут дни памяти царской семьи

Дата публикации 9 июля 2018 15:13 Автор

Одно из зданий музея изобразительных искусств имени Врубеля (Ленина, 23) ранее было Генерал-губернаторским дворцом, в котором действительно неоднократно останавливались представители императорской фамилии.

В частности, во дворце омского генерал-губернатора в 1868 году принимали великого князя Владимира Александровича, в 1891-м — наследника престола, будущего императора Николая II, в 1900-м — великого князя Константина Константиновича. Именно поэтому дни памяти царской семьи, приуроченные к 100-летию расстрела Николая Второго и его близких (расстреляны в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге) пройдут в музейном комплексе на Ленина, 23.

Так, 13 июля в 17:00 там пройдет экскурсия «Взгляд в прошлое. Повседневная жизнь царской семьи»; 14 июля в 14:00 — лекция «Великий князь Константин Константинович. Омские страницы истории»; 17 июля в 17:00 — лекция «Несбывшиеся пожелания: тронное кресло императрицы Александры

Вход на все мероприятия свободный. Сбор слушателей в вестибюле музея.

читайте также

Царский поезд доставит в Любино церковные святыни

Царский поезд доставит в Любино церковные святыни

Специальный железнодорожный состав отправится в Любино 28 апреля – мероприятие посвящено 100-летию со дня пребывания на этой станции святых царственных узников – царя Николая и его семьи.

Распечатать страницу