Александр Бурков провел на ЦКБА совещание с омскими оборонщиками

Александр Бурков провел на ЦКБА совещание с омскими оборонщиками

Дата публикации 9 июля 2018 22:11 Автор

В рамках рабочего визита в Октябрьский округ, глава региона Александр Бурков оценил разработки конструкторов ЦКБА. Предприятие занимается производством авионики, его аппаратура установлена на всех типах самолетов и вертолетов российских ВКС.

Центральное конструкторское бюро автоматики сегодня, 9 июля, выступило площадкой для проведения выездного заседания Омской ассоциации промышленников и предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства. Спустя почти десять месяцев после назначения глава региона Александр Бурков не в первый раз встретился с членами Ассоциации, чтобы сверить позиции, подвести промежуточные результаты совместной работы, а также обменяться мнениями по вопросам развития.

Во время визита в ЦКБА Александру Буркову, а также всему директорскому корпусу омских оборонных предприятий продемонстрировали производство сложных наукоемких радиоэлектронных управляющих систем и устройств автоматизированной контрольно-проверочной аппаратуры. Предприятие на протяжении вот уже более полувека занимается производством авионики. Его аппаратура установлена на всех типах самолетов и вертолетов российских ВКС. АО «ЦКБА» разрабатывает и изготавливает сложные наукоемкие радиоэлектронные управляющие системы и устройства автоматизированной контрольно-проверочной аппаратуры. В том числе станцию предупреждения о радиолокационном облучении, пассивные головки самонаведения противолокационных ракет.

Центральное конструкторское бюро автоматики входит в число мировых лидеров по разработке оборудования пассивной радиолокации. Генеральный директор предприятия Андрей Ивашкин показал Александру Буркову цех микроэлектроники, токарное, фрезерное, производствои инструментальный цех.

Как отмечают в правительстве, руководитель Омской области высоко оценивает результативность программы инновационного развития, действующей на предприятии. Ее реализация, уверен Александр Бурков, позволит ЦКБА сохранить и укрепить конкурентные позиции на рынке вооружений, достичь лидерства в разработке и продвижении прорывных продуктов. В свою очередь, региональный кабинет министров готов оказывать максимальное содействие в реализации государственного плана подготовки научных работников и специалистов для организации оборонно-промышленного комплекса, обучении высококвалифицированных инженерных кадров на базе омских вузов.

Кадры Центрального конструкторского бюро автоматики – особая забота руководителей предприятия. Здесь разработаны и реализуются меры по подбору, обучению, мотивации персонала. Трудовой коллектив предприятия насчитывает порядка 2,2 тыс. человек, а среднемесячная заработная плата составляет более 46 тысяч рублей – это один из лучших показателей среди омских предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Стоит отметить, что Омская область является одним из крупнейших российских центров точного машиностроения. Предприятия региона разрабатывают и производят автоматические и автоматизированные системы управления, средства обработки и представления информации, радиотехническую и электротехническую продукцию, средства измерения. В Октябрьском административном округе Омска сосредоточен комплекс уникальных предприятий, обладающих высокотехнологичными производствами, серьезным интеллектуальным потенциалом и способных обеспечить разработку и производство продукции высокого технического уровня и качества.

Читайте также

Александру Буркову на омском «Сатурне» показали результаты модернизации

Александру Буркову на омском «Сатурне» показали результаты модернизации

Кроме того, на площадке завода глава региона обсудил с Ассоциацией промышленников и предпринимателей совместную работу и меры поддержки омского промышленного комплекса.

Распечатать страницу