Омский охотсоюз изучает спрос на новое самозарядное ружье Калашникова

Омский охотсоюз изучает спрос на новое самозарядное ружье Калашникова

Дата публикации 10 июля 2018 16:19 Автор Источник фото armiya.az

Российский концерн «Калашников» объявил о продажах нового гладкоствольного самозарядного ружья ТG1. «ОМСКРЕГИОН» выяснял, поступило ли оно в продажу в нашем городе и каков потенциальный спрос на ружье.

Новое ружье TG1 имеет калибр 12 мм, оно создано на базе МР-155. У ружья имеется современная газоотводная автоматика с хромированным патронником и каналом ствола. Длина нового оружия — 1040 мм, из них ствол — 510 мм. Весит ружье (с пустым магазином) около 3,5 кг, магазин рассчитан на 5 патронов.

На сегодняшний день в Омской области зарегистрировано порядка 50 тыс. охотников. Как пояснили в Омском областном обществе рыболовов и охотников, самым популярным у омичей, впрочем и по всей России, является гладкоствольное охотничье ружье МР-155.

Несмотря на то что новое оружие было создано на базе МР-155, оно разительно отличается от него и, скорее всего, не будет пользоваться большой популярностью у охотников.

«Новое ружье по внешнему виду напоминает американскую винтовку М-16 и больше похоже на небольшой автомат. Это короткоствольное, мобильное оружие, с торчащим магазином, которое не предназначенное для стрельбы на длинную дистанцию. Охотники же любят больше классическое исполнение охотничьего ружья, с длинным стволом. То есть предпочтение отдают более дальнобойному оружию. Новое же ружье от концерна “Калашников” подойдет больше для силовых структур и тех, например, кто занимается спортивной стрельбой по мишеням. Если в Омске будет спрос на это оружие, то будем продавать. Пока мы его не закупали, и никто не узнавал про него», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» представитель коммерческого отдела ОРОО «Омское областное общество рыболовов и охотников» Юрий Комаленко.

Распечатать страницу