Любинская старица полюбилась рыбакам

В Любинском районе состоялся Первый областной рыболовный фестиваль.

В девять утра в субботу на базе отдыха областного охотобщества, что на живописном берегу Любинской старицы, необычное столпотворение. На парковке уже расположилась пара десятков машин, к воротам базы подъезжают еще несколько авто. Мужчины, женщины и дети в походных костюмах торопливо достают рыболовный инвентарь: связки удочек, садки, рюкзаки.

– А прикормка где, Серега? Забыл, что ли? – сокрушается кто-то из участников. – Придется бутерброды рыбам скормить. Червей-то хоть взял?

Участники торопятся. На рыбалке каждая минута на счету. А спортсменам перед началом турнира еще надо успеть на жеребьевку и получить номер сектора для ловли.

Между тем на центральной площадке, где установлен флагшток, из динамиков звучит приглашение на торжественное построение. Через несколько мгновений будет дан старт Первому областному фестивалю рыболовов-любителей.  

Фестиваль посвящен двум крупным датам: юбилеям областного охотобщества и Омского отделения Союза журналистов России. Обе организации в этом году отмечают 60-летие. Разумеется, омские журналисты не пропустили такое событие. Группа рыболовов, сотрудников «Омской правды», приняла участие в соревнованиях. 
И заняла, кстати, второе место!

А вообще, поймать удачу в необычном турнире мог любой желающий. Участников приглашали на фестиваль целыми семьями с детьми. Нужно было только заранее зарегистрироваться и взять с собой свои самые любимые снасти, за исключением запрещенных: динамита, сетей, электроудочек… Но среди рыболовов-спортсменов нет браконьеров.

Организаторы праздника постарались провести турнир по максимально демократичным правилам. Ловить  можно было и на классическую «поплавочку», и на фидер, и на блесну. 

Для группы поддержки, кто не участвовал в турнире, подготовили развлекательную программу, а победителям рыболовных соревнований –  ценные призы. Но, для того чтобы их получить, надо еще доказать свои рыбацкие умения и характер.

Итак, все участники на берегу заняли свои места, прикормили зону ловли и настроили удочки. Ждут старта семейные команды с детьми, приготовили снасти участники личного зачета, затаились в камышах лодочники. А вот и выстрел сигнальной ракеты. Эх, ловись, рыбка, большая и маленькая! 

Погода рыбакам благоволила. Жара на время соревнований спала, а легкий ветерок сдувал комаров и мошку. Не подвела и рыба. Клев в этот день был хороший. В уловах преобладала плотва. Но кому-то повезло больше. Семейная команда Федоровых, например, выловила щуку и двух крупных карасей.

Так что по окончании турнира, который продолжался целых пять часов, все рыбаки были довольны и организацией, и общением с коллегами по увлечению, и уловами. Хотя, конечно, с клевом повезло не всем. Но на то она и рыбалка.

Самыми удачливыми оказались: в семейном зачете – команда Федоровых, в личном первенстве по ловле с берега – Николай  Абашкин, среди лодочников больше всех поймал Николай Агошков. Также дипломы были вручены ветерану рыбалки Илье Платоновичу Иващенко, за первую пойманную рыбку – Александру Бунтину и Дмитрию Гордиенко, а также за самую крупную рыбу (щуку) Алексею Федорову.

Итоги Первого рыболовного фестиваля 2018 года

Зачет "Семейная команда":
1 место
- Семья "Федоровых" – первичный охотколлектив "Сапсан"
2 место - Семья "Мотовиловых" - г. Омск
3 место - Семья "Гордиенко" - Павлоградское районное общество охотников и рыболовов

Личное первенство в зачете «Ловля рыбы с берега»:
1 место
- Абашкин Николай Геннадьевич - Оконешниковское райохотобщество
2 место - Чужанин Александр Александрович - Оконешниковское райохотобщество
3 место - Драчков Виктор Викторович - Любинский молочно-консервный комбинат

Личное первенство в зачете «Ловля рыбы с лодки»:
1 место
- Агошков Николай Иванович - Исилькульское райохотобщество
2 место - Синеговский Сергей Михайлович - Оконешниковское райохотобщество
3 место - Сороковых Владимир Петрович - Оконешниковское райохотобщество

Дипломы Омского отделения Союза журналистов России:

Номинация "Ветеран рыбалки": Иващенко Илья Платонович - Любинское райохотобщество

Номинация "Самый юный участник в соревнованиях спортивных семей": Федоров Федор (4 года) - ПОК "Сапсан"

Номинация "Первая пойманная рыба": Бунтин Александр Владимирович - г. Омск, Гордиенко Дмитрий Александрович - Павлоградское райохотобщество

Номинация "Самая большая рыба по весу": Федоров Алексей Геннадьевич - ПОК "Сапсан".

URL: http://omskregion.info/news/61142-lyubinskaya_staritsa_polyubilas_rbakam/
Дата публикации:11/07/2018 09:57
Автор:Алексей Струнников
Фото:Максим Кармаев