На юге Омской области ускорят восстановление оросительных систем

На юге Омской области ускорят восстановление оросительных систем

Дата публикации 11 июля 2018 10:54 Автор Фото Сергей Мельников

И поможет в этом хозяйствам региональная программа мелиорации земель. Первые сельхозпредприятия уже начали ее реализацию на своих полях. Например, СПК «Ермак» Нововаршавского района.

Напомним, что во вторник, 10 июля, глава региона побывал с рабочим визитом в Нововаршавском районе, где принял участие в открытии нового современного животноводческого комплекса в СПК «Ермак». Но еще до посещения фермы Александр Бурков заехал на поля хозяйства, чтобы посмотреть на посевы кормовых культур.

Надо сказать, что поля оставили хорошее впечатление не только у главы региона, но и у руководителей других сельхозпредприятий Нововаршавского и других районов, приехавших на открытие молочного комплекса. А все потому, что эти поля находятся под поливом.

СПК «Ермак» участвует в программе мелиорации земель. По поручению Александра Буркова с 2018 года на мероприятия по мелиорации предусмотрены средства софинансирования. За счет бюджетных субсидий производители сельскохозяйственной продукции смогут вернуть до70% затрат на приобретение и монтаж оросительных систем, а также приобретение дождевальных машин. Одна из главных задач этой программы — ввести в оборот как можно больше орошаемых земель.

Сейчас в хозяйстве чуть более тысячи гектар орошаемых земель, протяженность водопроводных сетей на полях — более 20 км. Как рассказали главе региона, сейчас одна часть поля орошается дождевальными машинами «Фрегат», на другой оросительная система находится на реконструкции. В ходе реконструкции морально устаревшие «Фрегаты» заменят на современные широкозахватные машины, каждая будет поливать порядка 150 га. Реконструкция будет проходить с увеличением площади орошения: вместо 600 га на данном поле под поливом будет 900 га. А всего под орошением в «Ермаке» будет 1300 га. Стоимость проекта составляет 181 млн рублей, и рассчитан он на 3 года. В этом году ермаковцы должны освоить 66 млн рублей.

Что даст хозяйству эта программа? Конечно, высококачественные корма. На юге Омской области часто выпадает засушливое лето, а без сочных кормов животноводство в «Ермаке» не может обойтись. И не только в этом хозяйстве. В области немало земель, нуждающихся в мелиорации. Это осушение земель на севере, орошение на юге, овощеводческие хозяйства, где без полива невозможно выращивать хороший урожай.

Сегодня в регионе только 80,5 тыс. га посевных площадей находятся под орошением. Это очень мало.

«Программа мелиорации сегодня как никогда нужна Омской области. Если проблема южных районов — это засуха, то северные районы — это наводнения. Мы обратились в Минсельхоз РФ, чтобы нам обеспечили дополнительную финансовую поддержку. Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Омской области уже начало работу на уровне региона. Мы ввели субсидии, предоставляемые из бюджета области на мелиоративные мероприятия наших сельхозпредприятий, чтобы мы гарантированно имели достойную урожайность в южной степной зоне», — отметил Александр Бурков.

ранее по теме

В Омской области открылся еще один животноводческий комплекс с «каруселью»

В Омской области открылся еще один животноводческий комплекс с «каруселью»

Запуск нового молочного комплекса состоялся во вторник, 10 июля, в СПК «Ермак» Нововаршавского района. На открытии современной фермы побывал глава региона Александр Бурков.

 

Распечатать страницу