Ключи в новую жизнь

Ключи в новую жизнь

Дата публикации 11 июля 2018 12:15 Автор Фото Виолетта Гордиенко

Двенадцать выпускников детских домов получили квартиры

в трехэтажном доме в микрорайоне «Амурский-2».

Двенадцать счастливчиков стали обладателями однокомнатных квартир, оснащенных автономными системами отопления и горячего водоснабжения, приборами учета, электрическими плитами. Это стало возможным благодаря «дорожной карте», которую правительство Омской области разработало для исполнения майских указов Президента РФ Владимира Путина.

На приобретение жилья из федерального и областного бюджетов было направлено более 16 миллионов рублей. Стоимость одной квартиры составила 1,3 миллиона рублей. Отметим, что с начала этого года детям-сиротам уже предоставлено 95 современных жилых помещений, в которых молодые люди будут строить свою жизнь и семейное счастье.

В торжественной обстановке министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников вручил новоселам ключи и документы на их новое жилье.

– Социально значимая программа по поддержке выпускников детских домов в Омской области будет продолжаться, – подчеркнул министр. – В этом году новоселами станут 209 молодых людей и их семьи. Глава региона Александр Бурков держит на личном контроле выполнение этой программы. А застройщик нам гарантирует в течение пяти лет устранять все недостатки и проблемы. Для вас открывается новый мир, будьте счастливы!

Борис Смольников отметил, что в микрорайоне много детских площадок, на которых играет ребятня. А недавно здесь возвели современный детский сад. Кроме того, врио губернатора Омской области Александр Бурков добился финансирования строительства в микрорайоне новой школы на тысячу мест. Сегодня уже разработана проектная документация, которая проходит государственную экспертизу. В ближайшие годы в микрорайоне появится школа для детей, которые будут жить и учиться в «Амурском-2».

Для получения ключей от своих новеньких квартир многие новоселы пришли семьями, даже с детьми грудничкового возраста. Семья Чебаненко ответственнее всех подошла к этому вопросу – молодые люди принесли с собой кошку, чтобы по русскому обычаю первым запустить животное в свой новый дом. Вместе с ключами новоселам вручили небольшие подарки – электрочайники и наборы посуды.

Александр Захаров получал ключи вместе с женой Полиной и сыном Никиткой. Глава семьи – выпускник Тарского детского дома. Парень родился в многодетной семье, но рано остался без родителей. С детства он рос крепким мальчиком, занимался спортом и даже добивался высоких показателей на областных соревнованиях по биатлону. Поэтому при выборе профессии нисколько не сомневался – стал преподавателем физической культуры. Его жена тоже педагог, она учитель начальных классов.

– Это наше долгожданное собственное жилье, – радуется Александр. – Мы шесть лет мыкались по съемным квартирам, а теперь вот у нас появился свой угол. Квартира очень комфортная, светлая. Надеюсь, что нам будет уютно здесь жить.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.