Новосибирский ретейлер «Холидей» оперативно избавляется от своих магазинов

Новосибирский ретейлер «Холидей» оперативно избавляется от своих магазинов

Дата публикации 11 июля 2018 12:21 Автор

В Арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве некогда крупнейшего сибирского ретейлера. Накануне к делу в качестве истца присоединился «Альфа-банк» с суммой задолженности почти 2,8 млрд рублей. «Холидей» начал избавляться от торговых площадей.

В Арбитражном суде Новосибирской области уже более года рассматривается дело о банкротстве некогда крупнейшего сибирского ретейлера — компании «Холидей». Во вторник, 10 июля, «Альфа-банк» присоединился к истцам с суммой задолженности в 2,78 млрд рублей. Среди кредиторов — ООО «КарДо» с долгом в 4 млн рублей и ООО «Алкогольная сибирская группа» омского предпринимателя Андрея Стрельца. Ему «Компания Холидей» задолжала 38,87 млн рублей.

Об ухудшении финансового положения в торговой сети говорит и тот факт, что сейчас ретейлер массово избавляется от торговых площадей. В аренду и на продажу по всей стране у компании размещено на Avito более 200 объектов.

Из 60 объявлений в Омской области — 14 о продаже, подсчитали «Коммерческие вести». Причем большая часть объявлений создана в конце июня — начале июля этого года. Так, за 44 млн рублей продается помещение магазина «Холди» на улице Белозерова, 10, площадью 1 250 кв. м, за 55 млн рублей — помещение на улице Нефтезаводской, 27, площадью 1335 кв. м, за 74 млн руб. — помещение магазина «Холди-дискаунтер» на улице Звездной, 2б/1 площадью 1042 кв. м, за 75 млн рублей — помещение по улице Маяковского, 48/1 площадью 1137 кв. м и другие.

Когда-то компания Холидей» входила в топ-200 крупнейших частных компаний России по версии Forbes и являлась крупнейшей торговой сетью Сибири. В Омск она зашла весной 2007 года. По данным СМИ, год назад в Омске работали 19 супермаркетов «Планета Холидей», 57 магазинов «Сибириада» и 49 магазинов «Холди».

Распечатать страницу