Калачинский Роспотребнадзор требует закрыть табачные и алкогольные интернет-магазины

 Калачинский Роспотребнадзор требует закрыть табачные и алкогольные интернет-магазины

Дата публикации 11 июля 2018 15:12 Автор

Специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора по Омской области выявили в интернете несколько ресурсов, специализирующихся на продаже алкоголя и табачных изделий. Реализовывать подобные товары дистанционно в России запрещено.

На сайтах, которые выявили специалисты ведомства, предлагались для приобретения различные марки алкогольной продукции, курительные смеси, табак. Причем организаторы нелегальных продаж подошли к делу со смекалкой.

Чтобы избежать наказания за незаконную деятельность, бутлегеры предлагали приобрести на сайте сувенирную продукцию – магниты и брелки, приятным «бонусом» от продавца становилась бутылка алкоголя.

Сигареты и кальянный табак в Сети продавались без каких-либо прикрытий и хитрых схем. Среди сайтов, выявленных Роспотребнадзором, нашлись ресурсы, осуществляющие деятельность только на территории Омской области.

«В целях предотвращения угрозы жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних, Управлением Роспотребнадзора по Омской области подготовлено административное исковое заявление на основании главы 27 Кодекса административного судопроизводства РФ. В качестве административного ответчика привлечено Управления Роскомнадзора по Омской области. Административное исковое заявление будет подано для рассмотрения в Калачинский городской суд Омской области», — сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Стоит добавить, что в России в соответствии с законодательством дистанционные продажи алкогольной и табачной продукции запрещены.

Распечатать страницу