Александр Бурков наградил шефствующие над школами омские предприятия

Александр Бурков наградил шефствующие над школами омские предприятия

Дата публикации 11 июля 2018 15:21 Автор Фото Сергей Мельников

На Координационном совете по образованию 11 июля глава региона Александр Бурков вручил почетные грамоты руководителям предприятий, которые уже многие годы осуществляют шефскую помощь школам и детским садам.

На сегодняшний день в регионе шефской помощью охвачены 72% детских образовательных учреждений. В 19 муниципальных районах этот показатель равен 100%.

Одним из наиболее распространенных видов помощи, помимо материальной, является проведение совместных мероприятий, экскурсии на предприятия шефов, знакомство с профессионалами, много лет отдавшими работе на предприятии.

Вручая грамоты, Александр Бурков подчеркнул, что в современной реальности детские образовательные учреждения очень нуждаются в шефской помощи и эта помощь должна выражаться не просто рублем. Ведь дело не только в банальном финансировании. Гораздо важнее, когда предприятия-шефы открывают школьникам дверь в мир новых профессий, рассказывают о перспективах, которые ждут молодежь, если они придут работать на шефское предприятие.

«Воспитание ребенка в труде — это самое главное в жизни, так было и так будет всегда. Ведь наши дети — это будущее страны, в которой мы живем, поэтому те руководители и предприятия, которые сегодня берут на себя заботу о школах, они берут на себя заботу о будущем России. Спасибо, что открываете детям, какие горизонты ждут их после получения той или иной профессии. Это гораздо важнее, чем просто дать деньги на покупку мебели или компьютеров. Я благодарен вам, что делаете это вы не по указанию, а по велению сердца и души», — сказал Александр Бурков.

Среди награжденных — крупнейшие предприятия региона, такие как Омский НПЗ, ПО «Полет», АО «Высокие технологии», ассоциация торгово-промышленных предприятий «Группа “Оша”», Иртышская птицефабрика и многие другие.

Министр образования Татьяна Дернова заметила, что в Омске еще немало школ ждут своих шефов. Охват шефской помощью в городе составляет около 70%, этот показатель необходимо довести до абсолюта.

Заметим, что взять шефство над школой в Омском регионе считается почетным, большинство предприятий с радостью сотрудничают с детскими образовательными учреждениями.  В списке шефских связей минобра — индивидуальные предприятии, тепловые компании, предприятия нефтеперабатывающей отрасли, «Омскводоканал», пожарные отделения, учреждения здравоохранения.


Распечатать страницу