Власть должна быть открыта для СМИ — Александр Бурков на «Инфоруме»

Власть должна быть открыта для СМИ — Александр Бурков на «Инфоруме»

Дата публикации 12 июля 2018 10:02 Автор

На площадке регионального Экспоцентра стартовал масштабный образовательный практикум «Инфорум». Участниками мероприятия, которое продлится весь день, стали более 250 журналистов.

В Омске сегодня, 12 июля, открылся «Инфорум». Образовательная программа масштабного практикума рассчитана на весь день, в нем примут участие самые разные аудитории: журналисты районных и городских газет, телевизионщики, представители, интернет-СМИ, администраторы пабликов в соцсетях и блогеры. Среди тем, предлагаемых к обсуждению, будут следующие: «Новые тренды и качественный контент в СМИ», «Опыт лучших газет России: дизайн, контент, спецпроекты и монетизация», «Нестандартные продажи рекламы в печатных СМИ», «Фактчекинг и внедрение новых трендов в молодежные медиа», «Телеканал и дистрибуция контента в соцсетях», «Новых информационных вызовах ХХI века. Как оставаться интересным аудитории и не нарушать закон». 

Омск стал первым городом «Инфорума», куда приехал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Кроме этого, на образовательном практикуме в эти минуты идет встреча с руководителем Омской области. В течение часа гости смогут пообщаться с главой региона, задать ему все интересующие вопросы. Как отмечают организаторы проекта, Омск — первый город, в котором глава области вышел на интерактив с гостями «Инфорума».

Во время общения с участниками форума Александр Бурков отметил большую значимость открытости власти для СМИ и жителей.

«Власть во многих регионах — и наш регион не исключение — закрыта от населения, от общественных организаций. И те люди, которые сегодня сидят в зале, — они с первого дня моей работы в регионе помогают мне, открывают глаза на многие вещи, которые я, даже будучи губернатором, не могу узнать. Что происходит на земле, или в том или ином ведомстве. Многие проблемы как раз донесены до меня журналистами. Фактически они исполняют сегодня роль муниципального государственного управления у нас в регионе. Руководители любого уровня, начиная с главы поселка и заканчивая губернатором, депутатский корпус должны иметь прямой диалог с журналистским сообществом и с жителями. При обсуждении тех или иных проектов, проблем, задач также должен быть контакт с обществом», — считает Александр Бурков. 

Напомним, что форум будет длится весь день, среди приглашенных спикеров — зампред Союза журналистов России Алексей Вишневецкий, корреспондент программы «Время» на «Первом канале» Антон Верницкий, шеф-редактор «360ТВ» Александр Топорин, заместитель генерального директора ИД «МК», руководитель и шеф-редактор проектов «МК.РРЕ» и «МК.World Weekly» Олег Воробьев, директор по развитию МАСТ Анастасия Пряженцева, секретари Союза журналистов России Юлия Загитова и Владимир Касютин.

Добавим, что Омск стал третьим российским городом, в котором проводится «Инфорум».

Распечатать страницу