Разлившего на раскаленную плиту масло омича признали виновным в гибели пяти человек

Житель поселка Новоомского, из-за пьяной неосторожности которого в общежитии вспыхнул пожар, может отправиться в колонию-поселение на 2 года 8 месяцев. [ОБНОВЛЕНО]

Напомним, что 28 января в 05:30 в комнате общежития аграрно-технологического колледжа в поселке Новоомском произошел пожар. Основная версия — неосторожное обращение с огнем. В результате возгорания пострадало 8 человек, из них 5 человек погибли, в том числе мальчик 14 лет и его сестра 12 лет. Кроме того, сиротой остался 5-месячный ребенок.

Как позже выяснило следствие, 23-летний жилец общежития Андрей Долгополов в состоянии алкогольного опьянения решил приготовить себе завтрак и пролил растительное масло на раскаленную поверхность электрической плиты. Масло вспыхнуло. Потушить огонь молодой человек не смог.

Из-за пожара жильцов общежития эвакуировали, потом они несколько месяцев жили у родственников, поскольку зданию требовался ремонт.

В четверг, 12 июля, Омский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), сообщили в областной прокуратуре.

Вину Андрей Долгополов не признал, однако суд признал фигуранта уголовного дела виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил.

Добавим, в ходе следствия выяснилось, что в общежитии была неисправна и не сработала противопожарная система речевого оповещения, поэтому жильцов о пожаре никто не известил. А так как это было ранее утро, все спали и проснулись только от запаха гари. 
Следователи СУСК РФ по Омской области направили в суд второе уголовное дело в  отношении директора ООО «Производственно-коммерческая фирма «ВаРИС» Игоря Сборовского, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
Именно эта фирма  обслуживала систему пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре. Неисправность системы тоже привела к столь тяжким последствиям на пожаре. 
Как сообщили в омском следкоме, постановлением судьи Сборовскому назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Добавим, в ходе следствия выяснилось, что в общежитии была неисправна и не сработала противопожарная система речевого оповещения, поэтому жильцов о пожаре никто не известил. А так как это было ранее утро, все спали и проснулись только от запаха гари.

Следователи СУСК РФ по Омской области направили в суд второе уголовное дело — в отношении директора ООО «Производственно-коммерческая фирма "ВаРИС"» Игоря Сборовского, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Именно эта фирма обслуживала систему пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре. Неисправность системы тоже привела к столь тяжким последствиям. Как сообщили в омском следкоме, постановлением судьи Сборовскому назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.



URL: http://omskregion.info/news/61211-razlivshego_na_raskalennuyu_plitu_maslo_omicha_pri/
Дата публикации:12/07/2018 13:59
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников