Борьба с fake news, доверие к прессе и совесть журналиста: в Омске проходит «Инфорум»

Борьба с fake news, доверие к прессе и совесть журналиста: в Омске проходит «Инфорум»

Дата публикации 12 июля 2018 14:58 Автор Фото Сергей Мельников

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев на «Инфоруме» в Омске заявил о необходимости реформировать кодекс журналистской этики. Не хватает представителям прессы и «цеховой» корпоративности.

В Омске сегодня, 12 июля, на площадке регионального Экспоцентра проходит масштабный образовательный практикум для журналистов «Инфорум». На сессии «Медиа и общество» в своем приветственном слове председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев рассказал, что творческому объединению в этом году исполняется 100 лет. Он включает в себя более 70 тысяч человек — это мощнейший информационный ресурс и одно из крупнейших творческих сообществ в мире. По словам Соловьева, члены Союза — это элита журналистского сообщества в России.

«Но мы решили сделать наш Союз модным, в него уже вступают молодые коллеги по всей стране, — заявил он. — Одна из главных проблем для журналиста сейчас — тема доверия. Весь мир может захлестнуть лавина «fake news», если мы не попытаемся ее остановить. В том числе для этого мы и организовали новый формат «Инфорумов».

Владимир Соловьев напомнил, что первое такое мероприятие состоялось в Кемерово, где после трагедии в «Зимней вишне» было много дезинформации. По его словам, жители должны доверять профессиональным журналистам, а не некоторым своим согражданам, которые ведут телеграм- и ютуб-каналы.

«Для них фактором верификации является собственная совесть. У многих она сработала, но некоторые не стали подтирать за собой новости о количестве жертв и другую фейковую информацию о Кемерово, — добавил он. — Поэтому нам нужно расширить, дополнить или изменить Кодекс этики журналиста, который был принят 20 лет назад на одной из конференций. Но это только часть того, что делает Союз журналистов в плане доверия».

Владимир Соловьев также вручил двум омским журналистам — Денису Иовлеву и Наталье Барковой — награду Союза «За заслуги перед журналистским сообществом».

Заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий заявил на омском «Инфоруме», что журналистам не хватает корпоративности. Она существует, например, в правоохранительных органах и других профессиональных сообществах. Журналисты же часто находятся во внутренних дрязгах и часто выясняют отношения среди членов своего профессионального цеха.

«Но при давлении извне мы также не должны давать в обиду своих, — заявил Алексей Вишневецкий. — А у нас порой случаются чудовищные ситуации. Мы занимались защитой журналиста в Иваново, который был задержан полицией, жестоко избит, вероятно ему также подбросили наркотики. Тем не менее, было запущено дело, шитое белыми нитками. Полтора года он содержался в СИЗО, а сейчас уже на зоне. Это лакмусовая бумажка по проблемам сообщества».

По словам Алексея Вишневецкого, российских журналистов могли бы объединить интерес к профессии и общая площадка Союза.

На сессии «Медиа и общество» «Инфорума» в Омске выступил и представитель контролирующих органов — замруководителя Управления Роскомнадзора по Омской области Сергей Гаглоев. По его словам, количество нарушений в омских СМИ за 3 года уменьшилось в 4 раза. В первом полугодии 2018 года их было зарегистрировано всего 35. В Роскомнадзоре стали по-другому относиться к формальным нарушениям, но в целом ситуация может говорить и о повышении профессионализма.

Возвращаясь к проблеме фейков и верификации информации, секретарь Союза журналистов Юлия Загитова рассказала, что по итогам «Инфорума» в Кемерово было решено создать «дорожную карту», как действовать СМИ при возникновении чрезвычайных ситуации и в случае крупных трагедий.

Руководитель Главного управления по информационным ресурсам Омской области Анастасия Гуливатенко добавила, что в регионе подобная схема взаимодействия пресс-службы и СМИ уже отработана.

«Мы поняли, как на территории Омской области сдерживать эту информационную волну. У нас есть регламенты работы в условиях кризисных ситуаций. В этом году в городе произошла череда взрывов газа в жилых домах, мы давали оперативную информацию, предоставляли видео и фото, пока органы ГО и ЧС еще не могли дать свои комментарии», — рассказала она.

Медиафорум «Инфорум» в Омске проводится третьим по счету, но он собрал максимальное число участников — на него зарегистрировалось 250 человек. Кроме того, впервые в интерактиве в начале форума участвовал глава региона — врио губернатора Омской области Александр Бурков. Он ответил на вопросы журналистов, а также дал серию коротких ответов на блиц-опрос.

Ранее по теме:

Юлия Загитова: «Омск – первый город, где глава региона согласился на интерактив»

Юлия Загитова: «Омск – первый город, где глава региона согласился на интерактив»

Секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова рассказала о том, какие сюрпризы ждут участников омского «Инфорума», и о новых трендах на медиарынке.

Ранее по теме:

Власть должна быть открыта для СМИ — Александр Бурков на «Инфоруме»

Власть должна быть открыта для СМИ — Александр Бурков на «Инфоруме»

На площадке регионального Экспоцентра стартовал масштабный образовательный практикум «Инфорум». Участниками мероприятия, которое продлится весь день, стали более 250 журналистов.

Распечатать страницу