В Омской области стая волков напала на овец

Региональное минприроды предупреждает омичей о том, что в регионе отмечена вспышка активности волков. В Тевризском районе стая хищников напала на овец.

В деревне Комаровке Тевризского района в воскресенье, 8 июля, стая лесных волков напала на пасущихся овец. Подобное поведение не является характерным для волков в летний период, однако в некоторых случаях хищники и летом выходят стаей на охоту.

«Дело в том, что для волка характерна фазность стайного эффекта. В репродуктивный период хищники живут в составе семьи. Поэтому считается, что в теплый период года популяции волков состоят из семейных групп зверей, использующих четко определенную территорию, семейный участок, и одиночных зверей, не входящих в состав стай и отличающихся большой подвижностью. В некоторых случаях при семье живет еще одна взрослая особь, по каким-либо причинам не участвующая в репродукции. Обычно эта особь участвует в добывании пищи для волчат. Таким образом, волчица учит молодых щенков охоте стаей», — пояснили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

В минпроды принято решение о необходимости регулирования численности волков в Тевризском районе Омской области для предотвращения нанесения ущерба народному хозяйству.

Учитывая повышенную активность лесных хищников, в региональном ведомстве рекомендуют пасти домашний скот только на специально отведенных для этого пастбищах.

 

 

URL: http://omskregion.info/news/61219-v_omskoy_oblasti_staya_volkov_napala_na_ovets/
Дата публикации:12/07/2018 16:48
Автор:Марина Прожога
Источник фото:pixabay.com