«Двор без вредных привычек» на грант Омского НПЗ

«Двор без вредных привычек» на грант Омского НПЗ

Дата публикации 13 июля 2018 10:05 Автор

Благодаря гранту Омского НПЗ компании «Газпром нефть» в одном из дворов в городке Нефтяников появились новые спортивные тренажеры.

Настоящий праздник состоялся во дворе дома по адресу проспект Менделеева, 23а, на который пришли жители близлежащих домов. Полюбоваться на свой обновленный двор пришли представители разных поколений — от самых маленьких до самых возрастных жителей. Бабушки чинно расположились на уютных лавочках, а дети с удовольствием играли на детской площадке.

Этот двор является самым крупным по численности населения в микрорайоне «Заозерный-3». Здесь проживают более 1600 жителей, среди которых 360 детей. Во дворе уже стоит спортивная площадка, которая была построена в 2016 году на средства гранта от Омского НПЗ.

«Как оказалось, выиграть грант — вполне реально для инициативной группы, представляющей жителей дома, — рассказала председатель совета дома № 23а Светлана Судницина. — Мы решили построить на выигранный грант в 70 тысяч рублей три спортивных уличных тренажера, на которых могут заниматься дети с 14 лет. Такое решение было принято для того, чтобы реализовать проект “Двор без вредных привычек”. Теперь у детей и подростков этого микрорайона появилась возможность не только играть в спортивные игры, но и заниматься на тренажерах».

Напомним, что компания «Газпром нефть» реализует программу социальных инвестиций «Родные города» в регионах своего присутствия, в том числе и в Омске. Через эти проекты компания вкладывает средства в улучшение качества жизни людей.

Гранты распределяются по нескольким направлениям, в том числе и на поддержку физкультуры и массового спорта.

Праздник открыла развлекательная программа, в которой приняли участие представители КДЦ «Береговой». Гости с удовольствием смотрели выступление артистов, а самые смелые тоже пускались в пляс. Кроме того, для подростков провели мастер-класс по занятиям на тренажерах, а затем они смогли поучаствовать в спортивной эстафете «Веселые старты». Но самым приятным сюрпризом стали сладкие угощения для всех, кто пришел на праздник. Основными гостями были, конечно же, дети. Они с удовольствием уплетали сладкие пироги, которые испекли сами жители, угощались газировкой и квасом, а также лакомились мороженым, которое привезли социальные партнеры проекта.

«Здорово, что теперь у нас есть возможность заниматься на тренажерах, — рассказала тринадцатилетняя жительница микрорайона Наташа Тубальцева. — Мы часто играем на площадке в волейбол, а теперь еще и сможем серьезно заняться своей фигурой: выровнять осанку, накачать мышечную массу. Подростки из других домов нам откровенно завидуют и приходят к нам, чтобы тоже заниматься спортом. Мы только рады возможности общения и занятию физкультурой. Может быть, даже организуем и какие-нибудь соревнования между командами из разных дворов».

На спортивную площадку пришла и еще одна жительница дома, Мария Фильчакова, со своей семилетней дочерью Алисой. Женщина рассказала, что только благодаря сплоченности всех жителей близлежащих домов они смогли устроить этот праздник для своих детей. Вместе придумывали концепцию заявки на грант, готовили документы и защищали свой проект.

«Главное, чтобы у наших детей было доброе будущее, — отметила Мария. — Это наш двор, наш город, и мы хотим, чтобы всем здесь было интересно и комфортно жить».


Распечатать страницу