За подорожавшее топливо омские аграрии получат 237 миллионов рублей компенсации

За подорожавшее топливо омские аграрии получат 237 миллионов рублей компенсации

Дата публикации 13 июля 2018 12:24 Автор Источник фото omskportal.ru

Правительство РФ услышало селян и выделило 5 млрд рублей на субсидии, чтобы компенсировать часть затрат аграриев на ГСМ. Федералы выделили омичам 204 млн рублей, еще 33 млн рублей даст областной бюджет.

Еще в июне председатель правительства РФ Дмитрий Медведев пообещал решить вопрос с компенсацией части затрат аграриев на топливо, которое нынешней весной, как раз во время посевной, подорожало больше чем на 20%. Цены на дизельное топливо подросли на 27,9%, цены на ензин — на 21,9%. Хозяйства Омской области потратили на ГСМ сверх запланированного объема 1 млрд рублей. Наконец федеральный центр определился с суммой компенсации — это 5 млрд рублей.

Об этом на пресс-конференции в областном Доме журналиста в пятницу, 13 июля, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов.

«Хочу поделиться новостью, — сказал министр, — Александр Леонидович (Бурков. — Прим. ред.) неоднократно обращался к полномочному представителю президента в СФО, к Совету Федерации, обсуждал этот вопрос на коллегии в министерстве. Диспаритет цен на топливо ударил по экономике наших аграриев. Наконец-то правительством Российской Федерации принято решение о выделении дополнительных средств на несвязанную поддержку затрат на ГСМ. На всю страну на эти цели выделено 5 миллиардов рублей, Омская область получит 204 миллиона. Областной бюджет софинансирует еще 33 миллиона рублей. Аграрии получат в итоге 237 миллионов рублей. Думаю, это будет сделано оперативно, к уборке мы эти деньги проведем. Еще раз подчеркну: это решение лоббировал руководитель региона и уделял ему большое внимание».

По словам Чекусова, в стране ситуация меняется и Федерация видит проблемы наших селян. На поддержку могут претендовать все аграрии, которые занимаются растениеводством, у кого есть посевные площади. Эти деньги будут распределены погектарно.

Максим Чекусов отметил, что 204 млн рублей — это хорошие деньги и область на них не рассчитывала, но это шаг навстречу нашим селянам.

«Этот год показал, что без оглядки работать нельзя, надо всегда иметь запас средств, в том числе и на топливо», — подчеркнул министр.

ранее по теме

Бурков обратится к премьер-министру Медведеву с предложением о сдерживании роста цен на бензин

Бурков обратится к премьер-министру Медведеву с предложением о сдерживании роста цен на бензин

По словам главы Омской области, подорожание топлива сильно ударило по аграриям. Еще одна проблема — затянувшаяся из-за дождей посевная кампания. Из-за этого в ряде районов введут режим ЧС.

 


Распечатать страницу