В минсельхозе рассказали о специализации «АгроОмска-2018»

В минсельхозе рассказали о специализации «АгроОмска-2018»

Дата публикации 13 июля 2018 13:54 Автор Фото Сергей Мельников

В этом году традиционная выставка-ярмарка будет посвящена Году плодородия в Омской области, объявленному главой региона Александром Бурковым. Этой теме посвятят семинары и выставки.

С 16 по 22 июля в парке «На Королева» уже в 16-й раз пройдет выставка-ярмарка «Агро-Омск». Как сообщил на пресс-конференции в пятницу, 13 июля, министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов, это главное аграрное событие региона, и акцент будет сделан на Год плодородия. Впервые выставку посетит врио губернатора Александр Бурков, который этот год и объявил. Глава региона уделяет большое внимание сельскому хозяйству области. Буквально вчера, во время диалога с омскими журналистами на «Инфоруме», глава региона назвал АПК рэперной точкой развития.


«У нас аграрный сектор формирует одну четверть областного бюджета. Потенциал у сельскохозяйственной отрасли очень высокий. Мы в свое время кормили полстраны, и перспективы у нас здесь есть. Но что еще необходимо делать дополнительно – это уходить в сельхозпроизводстве в глубокую переработку, увеличивать маржинальность в этом бизнесе, чего нам сегодня не хватает. А не вывозить в другие регионы сырьем, как это сейчас происходит в большинстве предприятий», — отметил Александр Бурков.


Практически весь потенциал омских аграриев врио губернатора увидит на «АгроОмске». По словам Максима Чекусова, церемония открытия выставки-ярмарки состоится 18 июля, в среду, а с 16 по 17 июля выставка будет работать в закрытом формате  —  только для специалистов аграрной отрасли.  Нашу агротехническую ярмарку посетят специалисты АПК из Новосибирской и Курганской областей, Алтайского края, Казахстана. 19 июля прибудет делегация из Китая.

Деловая часть выставки будет очень насыщенной. Семинары пройдут для экономистов, финансистов, фермеров, мелиораторов. Специалисты пройдут по выставке с экскурсиями, где им покажут новинки техники, удобрений. Также аграрии побывают в картофелеводческом хозяйстве в Таврическом районе. На выставочных полях специалисты увидят в работе  более 20 единиц техники. А еще хлеборобам покажут многолетнюю пшеницу, выведенную нашими селекционерами.

Когда «АгроОмск» откроют для свободного посещения,  омичи на площадке «АгроПрод» смогут приобрести свежую продукцию от омских фермеров и компаний —от муки, зерна и овощей до мяса, меда и яиц. Также посетители посмотрят на северного оленя, племенных лошадей, кроликов, нутрий и декоративных птиц разных пород. Как подчеркнул Максим Чекусов, на выставке будет работать ветеринарная служба, которая проверит животных в контактных зоопарках. Кстати, в этом году омичи вновь смогут увидеть породистых свиней: в прошлом году их не было из-за АЧС.

Министр пообещал, что никому скучно не будет.

Читайте также

Выставка-ярмарка «АгроОмск-2018» будет работать целую неделю

Выставка-ярмарка «АгроОмск-2018» будет работать целую неделю

Но первые два дня, 16 и 17 июля, парк «На Королева», где как всегда разместится «АгроОмск», смогут посетить только специалисты, а в среду, 18 июля, выставку-ярмарку откроют для всех омичей.

Распечатать страницу